АНОНС: ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРЕЦИЯ»

10 июня студенты мастерской Андрея РУСИНОВА ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА (г. Екатеринбург, Россия) покажут спектакль по книге М. Л. Гаспарова «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ГРЕЦИЯ».

Все мы любим мифы Древней Греции, но как непросто порой их читать, а главное, как сложно их понимать. Но мы такое узнали! Такое прочитали! Вы посмотрите и спросите: «А это, правда, так и было?» И мы ответим: «И да, и нет!»

Правда — то, что были славные победы Греков над Персами. Правда — то, что Спартанцы были непобедимыми воинами, а Афиняне лучше других строили мраморные храмы и сочиняли трагедии для театра. Но правда ли, что все герои были героями без страха и упрёка, а злодеи — злодеями до глубины своей чёрной души, за это, конечно, поручиться нельзя. Здесь много выдумки. Чья же эта выдумка? А выдумал это сам греческий народ.

Благодаря книге Михаила Леоновича Гаспарова «Занимательная Греция» сложные мифы стали доступны, понятны, смешны и поистине занимательны. И в нашем спектакле вы узнаете всю красочность мира Древней Греции и поймёте, что мы, ребята двадцать первого века, не так уж и отличаемся от ребят, живших далеко в глубинах истории.

О ТЕАТРЕ

27 сентября 1984 года на базе театрального факультета консерватории был образован Свердловский государственный театральный институт.

Со Свердловским театральным училищем и Екатеринбургским театральным институтом связана творческая деятельность известных режиссёров, артистов и актёров.

Андрей Иванович Русинов — доцент кафедры мастерства актёра, лауреат премии им. Народного артиста СССР М. И. Царёва «За успешное воспитание актёрской смены», актёр, режиссёр, с 2001 г. художественный руководитель курса. Воспитанники мастерской А. И. Русинова — лауреаты театральных фестивалей и отмечены различными престижными премиями, успешно работают в ведущих театрах Москвы, Екатеринбурга, Омска, Ярославля, Челябинска, Вологды, Магнитогорска, Томска и др.