Анонс. Документальный фильм «ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ. ИСПЫТАНИЕ САТИРОЙ»

13 июня в 17.00
Кинотеатр "Украина"
(ул. Советская, 11)

Документальный фильм Александра БЕЛАНОВА «ЮРИЙ  ВАСИЛЬЕВ.  ИСПЫТАНИЕ  САТИРОЙ», приуроченный к 65-летию Народного артиста России, был представлен на фестивале "Боспорские агоны" в онлайн формате в 2020 году. В этом году зрители смогут увидеть фильм на большом экране в рамках Киностраницы XXIII Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны".

Юрий Борисович Васильев — уроженец города Новосибирска. Он появился на свет 30 ноября 1954 года. Его детство было таким же, что и у обычных ребят. Но с одной оговоркой: Юрий уже в школьные годы начал проявлять интерес к самодеятельности. Он с удовольствием принимал участие в литературных конкурсах, учился игре на скрипке, посещал уроки рисования.

На сцене родного театра — Московского академического театра сатиры — он служит уже более сорока лет и давно зарекомендовал себя как маститый и фактурный лицедей, который с удовольствием передаёт свой опыт работы на сцене молодому поколению. За преданность любимому театру и за спектакли, сыгранные в его стенах, актёр Юрий Васильев получил высокую награду — орден Дружбы.

После того как Ю. Б. Васильев в 1976 г. окончил Высшее театральное училище имени Б. В. Щукина (курс Ю. В. Катина-Ярцева), он попадает в труппу Московского театра сатиры. Начинающему актёру повезло: режиссёры доверили ему миссию быть дублёром некоторых ролей, которые исполнял уже популярный в середине 1970-х лицедей Андрей Миронов. Постепенно Юрий Борисович набирал опыт работы на театральной сцене и потом стал регулярно участвовать в постановках.

Он сыграл огромное количество ролей не только в театре, но и в кино. Дебют на съёмочной площадке состоялся в 1975 г., когда режиссёр К. Худяков доверил ему сыграть небольшой эпизод в фильме «Такая короткая долгая жизнь».

Юрий Васильев попробовал также свои силы и в качестве режиссёра. Работая под руководством Ширвиндта, он поставил несколько спектаклей, которые имели большой успех у зрителя.

«Юрий Васильев. Испытание сатирой» — документальный фильм кинокомпании «ГРИФОН фильм» о человеке, который в представлении не нуждается. Автор и режиссёр фильма Александр Беланов признаётся: «Юрий Борисович был и остаётся для меня загадкой! И чем больше я узнаю его, чем сильнее затягивается узел нашей мужской дружбы, тем сильнее он напоминает мне “неопознанный летающий объект”, несущийся на космической скорости по этой бренной жизни…»

Фильм-исповедь, фильм о большой творческой личности, приуроченный к знаменательной дате — 65-летию Юрия Борисовича Васильева.

! ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ ТОЛЬКО В СРЕДСТВАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (медицинские и немедицинские маски, респираторы)