Акция "Я спасаю памятник" прошла в керченских школах

18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и  памятных мест (International Day for Monuments and Sites), установленный с 1982 года Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, его  девизом  стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, занимающихся подобной деятельностью. Его главной целью можно назвать привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Наш город имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное историческое и культурное наследие. Объекты культурного наследия Керчи большинство из которых имеют мировое значение, привлекают туристов и исследователей.

Именно с целью привлечения внимания к проблеме сохранения памятников несколько лет назад заповедником была учреждена акция «Я спасаю памятник», которая проводится регулярно. Нашими помощниками являются учащиеся школ, студенты, волонтеры.

Сегодня Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник провел очередную акцию, приуроченную к Дню охраны памятников и  памятных мест.

К сожалению, резкое понижение температуры и ураганный ветер не позволили вывести учащихся школ № 9 и 22 на территорию  городища Пантикапей и Братской могилы в пос.Аджимушкай, как было запланировано заранее.

Но в этот день сотрудниками отдела охраны памятников и археологических исследований для учащихся этих школ были прочитаны большие, обстоятельные лекции об истории нашего древнего города и Великой Отечественной войне, а также об объектах - культурного наследия свидетельствующих об этом времени и подвигах. Учащиеся познакомились с  законодательными актами РФ по сохранению объектов культурного наследия и живо интересовались историей своего родного города. Они  поделились с сотрудниками заповедника своим видением проблем по охранению памятников нашего города,  и проявили большой интерес к работе Музея-заповедника, а в летний период, в период археологического сезона  выразили большое желание посетить объекты Заповедника с экскурсией.

Мы благодарим преподавателей СШ №№ 22 и 9 за достойное воспитание подрастающего поколения и за понимание насколько важно сохранить не только наследие своей страны, но и в целом, бережно обращаться с объектами культуры во всем мире.

Акция «Я спасаю памятник» будет продолжена и в последующие дни. Очередная состоится на объекте культурного наследия федерального значения «Крепость Керчь». В ней примут участие студенты КГМТУ.

Текст, фото: отдел охраны памятников ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ