Агонам на Боспоре быть! С. ПРОКОФЬЕВ. КАНТАТА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ»

В 2019 году исполнилось 80 лет легендарной кантате Сергея Прокофьева «Александр Невский», которая является общепризнанным национальным символом суверенитета России и воплощением русской национальной идеи в искусстве.

Это один из ярчайших примеров, когда музыкальное произведение, как и одноименный фильм, к которому оно было написано, что называется «пошло в народ» и нашло отклик в виде многочисленных исполнений, творческих трактовок и интерпретаций. Стоит отметить, что Эйзенштейн поначалу  думал использовать в фильме музыкальный материал XIII-XV веков, но композитор Сергей Прокофьев убедил режиссера написать оригинальную стилизованную музыку. Так, из творческого эксперимента, синтеза, когда кинорежиссер направлял композитора, а тот создавал конкретные темы под указанные эпизоды, впоследствии получилось полноценное классическое произведение.

Кантата "Александр Невский" стала символическим воплощением и духовным обозначением России, ее устойчивости, ее воли, исторической миссии и ее единения.

Исполнение кантаты именно в Крыму в год её юбилея (премьера состоялась в 1939 г.), в год юбилея Освобождения Крыма во время Великой Отечественной войны в 1944 г. и в год юбилея годовщины Крымской весны 2014 г. - символично. Оно демонстрирует стране и миру средствами культуры и искусства не случайность, а именно закономерность, безусловную историческую природность крымских событий и действий России в отношении Крыма, преемственность и естественность крымского выбора. Уникальная премьера кантаты, которая состоялась на открытой площадке, в исполнении выдающихся крымских коллективов и солистов, стала достойным украшением празднования Дня России в самом древнем городе страны.

Текст - В. Луговской Сценарий - П. Павленко, К. Тренев, С. Эйзенштейн

Исполнители: Виктория Накорнеева, Заслуженная артистка Украины, меццо-сопрано

СВОДНЫЙ ХОР РЕСПУБЛИКИ КРЫМ:

• ХОР «ТАВРИЧЕСКИЙ БЛАГОВЕСТ», художественный руководитель - Заслуженный деятель искусств Крыма Владимир НИКОЛЕНКО (г. Симферополь),

• КРЫМСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР АНСАМБЛЯ «ТАВРИЯ», художественный руководитель - заслуженный деятель искусств Украины и Крыма Игорь МИХАЙЛЕВСКИЙ (г. Симферополь),

• АРХИЕРЕЙСКИЙ МУЖСКОЙ ХОР АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО СОБОРА, регент - Антоний МАРУЩАК (г. Симферополь),

• ХОР АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ под управлением подполковника, Заслуженного артиста Чеченской Республики Александра МЕЩЕРЯКОВА (г. Москва),

• Студенты СИМФЕРОПОЛЬСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА им. П.И. ЧАЙКОВСКОГО, класс преподавателя, Заслуженного артиста АРК Николая ГОРБАТОВА (г. Симферополь),

• СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР, художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии РК Владимир КИМ (г. Севастополь) Визуализация, фоновый видеоряд: Ирина ЛЕГКОДУХ (г. Москва), Крымский Киномедиацентр (г. Симферополь)

Размещение: Е.С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ