18 апреля-международный день памятников

В 1983 году Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites).

Задача этого дня— напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения, а также обратить внимание на уязвимости памятников и исторических мест.
18 апреля стал профессиональным праздником тех, чья работа связана с сохранением культурного наследия.

В России забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I, когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины: «...Ежели кто найдет какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие, ...старые подписи на каменьях, железе или меди, или какое старое необыкновенное ружье, посуду и прочее, что зело старо и необыкновенно, також бы приносили...». (Из указа Петра I от 13 февраля 1718 г.).

2015 год для органов охраны культурного наследия России стал знаковым, 22 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 22 октября 2014 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который значительно расширил полномочия органов охраны и укрепил основополагающие принципы деятельности сферы государственной охраны и сохранения культурного наследия.

2015 год является еще и юбилейным годом для органов охраны объектов культурного наследия России, в этом году исполняется 155 лет со времени создания Императорской археологической комиссии – первого государственного органа, в задачи которого входили сохранение и учет памятников архитектуры, реставрация монументальной живописи, разработка государственной политики в сфере культурного наследия. Эту комиссию можно считать прообразом сегодняшнего органа охраны культурного наследия (1860 г.).

Уникальность Республики Крым и нашего города состоит в том, что регион обладает богатейшим культурным наследием.

Следует помнить, что памятники истории, археологии, архитектуры являются историко-культурными ресурсами и как любые другие ресурсы нуждаются в сохранении.           Объекты культурного наследия являются важным фактором устойчивого социально-экономического развития, они составляют часть национального и культурного достояния, оказывают влияние на формирование общественного сознания.

Приоритетными направлениями в деятельности ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурного музея-заповедника» всегда являлись изучение, популяризация и сохранение объектов культурного наследия. Заповедник является инициатором многих культурных начинаний в нашем городе.

Задачи заповедника на сегодняшний день   состоят в сохранении  памятников культуры, популяризации  и адаптации их для современного использования, проведении работ по благоустройству и музеефикации, ведении фотолетописи состояния объектов.

В качестве одного из современных методов популяризации археологического наследия, специалистами заповедника рассматривается музей археологического профиля, основанный непосредственно на археологическом комплексе («музей под открытым небом»), в котором объектом музейной демонстрации становится сам археологический комплекс, и находки придают целостность картине исторического периода жизни определенной социокультурной среды, тем самым подчеркивая значимость археологических коллекций.

Нашим учреждением еще с 1997 г. разрабатывалась совместная с Государственным Эрмитажем программа по  развитию и музеефикации территории городища Нимфей, предусматривающая создание археологического комплекса, парка-музея античной культуры и быта, истории и природы.