175 лет со дня открытия уникального памятника археологии

20 февраля 2012 года, Керченский историко-культурный заповедник отметит грандиозное событие, юбилей уникального, не имеющего аналогов, памятника археологии. Праздник обещает быть незабываемым. Неожиданные сюрпризы ждут гостей.

В честь этой знаменательной даты, совместно с Украинским государственным предприятием почтовой связи «Укрпочта», "Керченский историко-культурный заповедник", впервые выпустит свою собственную марку. Марка заповедника, будет впечатана в купон Украинской почтовой марки. Так же, открытие новой выставки "В поисках сокровищ Боспорских царей", презентация буклета "Царский курган", научные доклады, интереснейшие факты. Новое открытие - презентация стелы, обнаруженной на Царском кургане, театрализованное действие «Легенда о кипарисе». Все это и не только, ждет многоуважаемых гостей.
По каким бы крымским землям ни пролегал Ваш путь, везде Вашими спутниками будут эти величественные памятники.
Курганы были настолько характерной достопримечательностью нашего ландшафта, что часто служили естественными географическими указателями. Люди по-разному объясняли их происхождение: одни считали, что это казачьи могилы, другие видели в них сторожевые пункты. Ученые в начале XIX века, изучавшие донские древности, были поражены их числом и монументальностью, связывали с ними надежды в познании прошлого. Несколько тысяч лет истории Юга остались бы для нас тайной, если бы на нашей земле не было курганов.
Больше всего с курганами связано легенд о кладах, которые якобы зарыты в прошлом. Из поколения в поколение передаются предания о несметных сокровищах, хранящихся в гробницах.
Курганы и связанные с ними поиски сокровищ всегда были на особом счету у любителей приключений.
Но царское золото - не единственный вожделенный источник сокровищ. Курганы остаются привлекательным местом поиска для современных исследователей еще и потому, что даже раскопанные они могут содержать немало тайн и загадок.
Царский курган - памятник погребальной архитектуры IV века до н.э. Усыпальница одного из боспорских царей. Его раскопки начаты в 1833 году, под руководством директора Керченского музея Антона Балтазаровича Ашика. В 1837 году был открыт известный теперь во всем мире каменный склеп - настоящее чудо античной строительной техники.
Склеп кургана состоит из двух частей - дромоса или коридора длиною 36 метров и погребальной камеры, почти квадратной. Причем, этот же квадрат в плане перекрытия переходит в уступчато-кольцевой купол, что не имеет аналогий в античной архитектуре и будет известен, и использован гораздо позднее, уже при строительстве христианских культовых памятников. Конструктивная особенность дромоса - не одинаковая ширина и не параллельность его стен, что позволило достигнуть эффекта, при котором выход из камеры кажется значительно дальше, чем расстояние до гробницы снаружи. Вполне вероятно, древние греки стремились показать специально, что путь в загробный мир близок, но выход из него кажется столь далеким…
Блоки склепа и дромоса выполнены из камня - ракушечника, уложены насухо, без раствора свидетельство того, что на Боспоре в это время были развиты точные науки. Склеп и дромос перекрывала насыпь, состоящая из слоев глины и водорослей, бутовых камней. Интересна и ориентация Царского кургана - из камеры виден акрополь столицы Боспора - Пантикапея. Уровень строительного мастерства позволяет предполагать, что гробница предназначалась для одного из Боспорских царей, скорей всего Левкона I, при котором Боспор достиг могущества и расцвета.
Царский курган, как и склепы многих других курганов, был ограблен еще в древности. Тем не менее, Антон Балтазарович Ашик писал: - «Самая замечательная гробница, которая названа мною царскою. Мало есть памятников, которые могут соперничать в изяществе с этой гробницей».
Чудо монументального сооружения кургана до сих пор производит неизгладимое впечатление на тысячи и тысячи туристов, которые приходят на свидание с вечностью. Историко-архитектурные достоинства Царского кургана, несомненно, позволяют отнести его к памятникам архитектуры мирового значения.