11 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КЕРЧИ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

На выставке представлены, в основном, новые издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, посвящённые военной истории Керчи.

320 военных дней и ночей шли бои на священной земле Керчи. Высока была цена одержанной победы. В ней — жизни советских солдат; керчан, ушедших на фронт, сражавшихся за свой город; партизан и подпольщиков; мирных жителей, расстрелянных, замученных, угнанных в Германию.

В память об освобождении Керчи и Крыма в течение трёх месяцев 1944 года (с июля по сентябрь) на горе Митридат был сооружён и торжественно открыт 8 октября 24-метровый обелиск Славы, а 9 мая 1959 года зажжён Вечный огонь в память о павших за Победу над врагом. 14 сентября 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Керчи присвоено высокое звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Среди представленных на выставке книг, прежде всего, следует отметить 4 выпуска материалов международных научно-практических конференций «Военно-исторические чтения», проводимых музеем-заповедником ежегодно, начиная с 2013 года.

О том, какой ценой досталась нашей Родине победа над врагом, свидетельствует новая книга военного историка Всеволода Валентиновича Абрамова «Аджимушкай 1942», подготовленная к изданию нашими научными сотрудниками. 75-летию героической обороны Аджимушкайских каменоломен посвящён новый альбом живописи и графики художника-баталиста Николая Яковлевича Бута, вышедший в серии изданий «Стихия подвига».

70-летию Победы в Великой Отечественной войне посвятили сотрудники музея-заповедника альбом фронтовых фотографий «Дороги войны Евгения Халдея». От Мурманска до Берлина, все 1418 дней войны, прошёл Евгений Ананьевич с камерой «Leica», представляя редакцию ТАСС. С морской пехотой он штурмовал Новороссийск и Керчь, стал участником освобождения Севастополя. Его фотографии января 1942 года расстрелянных мирных жителей в Багеровском рву облетели весь мир. Е. А. Халдею принадлежит и знаменитый снимок «Знамя над Митридатом», сделанный в это же время, в 1942 г.

Новые исследования по истории Великой Отечественной войны способствуют формированию объективной оценки её героических и трагических событий, что очень важно в настоящий момент обострения международных отношений в мире. Подрастающее поколение должно знать правду: именно советский солдат победил фашизм!