купить билет

Выставка «Собиратели керченских древностей»

28 июля в зале №3 Керченского музея древностей открыта новая выставка в рамках цикла «Музейные редкости».


На мероприятии заместитель генерального директора Восточно-Крымского ИКМЗ Наталья Владимировна Быковская рассказала о коллекционировании в XIX веке и о нескольких интересных фактах из жизни общественного деятеля, директора Общественного Керченского банка Александра Васильевича Новикова.

Куратор выставки, старший научный сотрудник Семён Алексеевич Шестаков, рассказал посетителям о концепции выставки и о коллекциях, представленных на ней. Интересно было узнать, что А. В. Новиков собрал коллекцию, проводя раскопки на принадлежавшей ему земле в Эльтигене, где находился некрополь Нимфея. Большую коллекцию различных предметов собрал в ходе своих поездок по России и за рубеж Д. Г. Бурилин - владелец фабрики в городе Иваново. Он создал музей в родном городе. После Октябрьской революции музей и фабрика были национализированы, там теперь располагается Ивановский краеведческий музей. А античные предметы из коллекции Бурилина были переданы Керченскому музею в 1947 году. Также Семён Алексеевич подчеркнул важную роль Ивана Алексеевича Стемпковского в создании и развитии Керченского музея древностей.

В фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится большое количество предметов, собранных многими коллекционерами в разное время, и сотрудники учреждения знакомят посетителей с экспонатами и историей жизни этих людей, внесших значительный вклад в формирование музейных коллекций, создавая выставки и публикуя каталоги.