Выставка "Новые книги" в феврале 2023 года

Февральская выставка «Новые книги» представляет 15 изданий, переданных в дар Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника сотрудниками учреждения: Ниной Львовной Кучеревской и Владимиром Филипповичем Санжаровцем.

Выпуски научного сборника «Вопросы эпиграфики» (даритель — заведующая отделом «Лапидарий» Н. Л. Кучеревская) содержат статьи эпиграфистов разных стран, посвящённые различным категориям письменных исторических источников, начиная с древнейших времён до наших дней. Демонстрируемые сборники подготовлены Университетом Дмитрия Пожарского и Русским фондом содействия образованию и науке.

Среди изданий, переданных старшим научным сотрудником В. Ф. Санжаровцем, — научные сборники, путеводители и справочник. Два выпуска «Вестника Краснодарского регионального отделения Русского географического общества» освещают географические, геологические, социально-экономические, исторические особенности развития Юга России. 9-й выпуск сборника приурочен к 70-летию Краснодарского регионального отделения и 80-летию образования Краснодарского края. 11-й выпуск, опубликованный в 2021 г., включает статьи о Керченском полуострове и Керчи. Среди авторов —  сотрудники Восточно-Крымского ИКМЗ. Коллективный труд Т. В. Умрихиной, Н. В. Быковской, В. Ф. Санжаровца и В. В. Фролова посвящён одному из зачинателей русской классической археологии, Керчь-Еникальскому градоначальнику И. А. Стемпковскому и связан с находкой его могилы, считавшейся давно утраченной. Статья В. Ф. Санжаровца «Соляная — исторический район Керчи» подробно рассматривает топонимы одной из приморских частей города. О памятниках лапидарной эпиграфики Восточного Крыма рассказывает статья Н. Л. Кучеревской.

Иллюстрированные путеводители «Симеиз» и «Алупка. Парк Воронцовых» содержат уникальный открыточный и фотографический материал, дополненный информацией из старинных и современных справочных изданий о прошлом крымских курортных мест.

Справочник «Южный берег Крыма. История имений и дач с 1783 по 1920 год» А. Ю. Краснолуцкого на основе архивных материалов, научных исследований, мемуарных источников и путеводителей представляет читателю историю имений и дач Южного берега Крыма. Книга снабжена множеством иллюстраций, среди которых планы имений, гравюры с видами Крыма, портреты и архивные фотографии.

Выставка продлится с 15 февраля по 7 марта 2023 г.

Список литературы к выставке

1. Алупка. Парк Воронцовых : в открытках и фотографиях : [ил. путеводитель] / авт., сост. А. Ч. Вертинский. - Алупка : Александр Чеславович Вертинский, 2020. - 142, [2] с. : ил. - (Путешествие в прошлое).
  2. Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Вып. 9 / отв. ред.: И. Г. Чайка [и др.]. - Краснодар : И. Платонов, 2017. - 567, [1] с. : ил.
  3. Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Вып. 11 / отв. ред.: И. Г. Чайка [и др.]. - Краснодар : И. Платонов, 2021. - 703, [1] с. : ил.
  4. Вопросы эпиграфики. Вып. 1. / Ун-т Д. Пожарского ; под. ред. А. Г. Авдеева. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2006. - 247, [1] с. ; [14] л. с. : ил.
  5. Вопросы эпиграфики. Вып. 2. / Ун-т Д. Пожарского ; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2008. - 308, [1] с. ; [16] л. : ил.
  6. Вопросы эпиграфики. Вып. 3 / Ун-т Д. Пожарского; под. ред. А. Г. Авдеева. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2009. - 534, [1] с. : табл. ; [20] л. : ил.
  7. Вопросы эпиграфики. Вып. 4 / Ун-т Д. Пожарского; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2010. - 2010. - 466, [2] с. ; [32] л. : ил.
  8. Вопросы эпиграфики. Вып. 5 / Ун-т Д. Пожарского; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2011. - 476, [2] с.
  9. Вопросы эпиграфики. Вып. 6 / Ун-т Д. Пожарского; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2012. - 605, [2] с. : ил.
  10. Вопросы эпиграфики. Вып. 7. Материалы I Международной конференции «Вопросы эпиграфики», ч. 1. / Ун-т Д. Пожарского; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2013. - 687, [1] с. : ил.
  11. Вопросы эпиграфики. Вып. 7. Материалы I Международной конференции «Вопросы эпиграфики», ч. 2 / Ун-т Д. Пожарского ; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2013. - 313, [12] с. : ил.
  12. Вопросы эпиграфики. Вып. 8 / Ун-т Д. Пожарского ; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2015. - 515, [7] с. : ил.
  13. Вопросы эпиграфики. Вып. 9. II Международная конференция «Вопросы эпиграфики». Москва, 16-17 мая 2015 г. / Ун-т Д. Пожарского; отв. ред. А. Г. Авдеев. - Москва : Рус. фонд содействия образованию и науке, 2015. - 636, [1] с. : ил.
  14. Краснолуцкий А. Ю. Южный берег Крыма. История имений и дач с 1783-1920 год. - Санкт-Петербург : Крига, 2020. - 1109, [2] с. : ил.
  15. Симеиз. Путешествие в прошлое : в открытках и фотографиях : [ил. путеводитель] / авт.-сост.: А. Ч. Вертинский, И. Н. Севастьянов. - Симферополь : Н.Оріанда, 2021. - 222, [1] с. : ил. - (Путешествие в прошлое).