ВОЛЖСКАЯ ТВЕРДЫНЯ

80 лет прошло с тех памятных дней, когда героические защитники Сталинграда завершили окончательный разгром германской группировки. Победа в Сталинградской битве — это крутой поворот во Второй мировой войне, переход стратегической инициативы к Советской армии.

Этой знаменательной дате было посвящено мероприятие «Волжская твердыня», которое провели сотрудники музея-заповедника 3 февраля в Мемориальном комплексе «Аджимушкай». В нём приняли учащиеся 10-го класса школы № 15 им. Героя Советского Союза Е. М. Рудневой. Школьникам рассказали о тяжёлых оборонительных боях 62-й и 64-й армии и разработке контрнаступательной операции советских войск «Уран».

Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Сражение разворачивалось на территории около 100 тыс. кв. км, протяжённость фронта — от 400 до 850 км. На разных этапах в битве принимали участие с обеих сторон более 2 млн человек. По ожесточённости боевых действий ей нет равных в мировой истории. 26 тыс. орудий, 2 тыс. самолётов, более 2 тыс. танков и самоходных артустановок.

С 17 июля 1942 г. начались тяжелейшие оборонительные бои за Сталинград. Основная их тяжесть легла на плечи 62-й и 64-й армий. Надо отметить, что в первой половине октября 1942 г. противник превосходил 62-ю армию в силах и средствах в 1,7 раза, по количеству танков в 3,8 раза, самолётов более чем в 5 раз. Под Сталинград гитлеровская Германия бросила больше половины всех танковых сил и почти две пятых всех частей, действовавших против советских войск на Восточном фронте.

Школьники узнали о полководцах Сталинграда. Г. К. Жуков, Маршал Советского Союза, которого ещё называют Маршалом Победы. Именно Г. К. Жуков руководил разработкой контрнаступательной операции «Уран», которая началась 19 ноября 1942 г. под Сталинградом. Георгий Константинович — дважды Герой Советского Союза, награждён двумя орденами Победы. С наилучшей стороны проявил себя Андрей Иванович Ерёменко, который командовал Сталинградским фронтом. С февраля 1944 г. он возглавил Отдельную Приморскую армию, освобождавшую Керчь. Командовал 57-й армией Фёдор Иванович Толбухин, дважды Герой Советского Союза. Нам он известен по событиям на Крымском фронте в 1942 г., командовал 4-м Украинским фронтом в период Крымской наступательной операции. Командующий 62-й армией — дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Это его армия оказалась в самом центре Сталинградской битвы.

С большим интересом учащиеся слушали рассказ о керчанах — участниках Сталинградской битвы. Добровольцем ушёл на фронт Яков Хант, лейтенант, сражался за Сталинградский тракторный завод. Тогда он ещё не знал, что его семью расстреляли в Багеровском рве. Громил немецких асов в небе над Сталинградом Владимир Алкидов. Им было совершено 300 боевых вылетов и сбито 10 самолётов противника. 12 августа 1942 г. удостоен звания Героя Советского Союза. В 172-й стрелковой дивизии сражался под Сталинградом Савелий Матусов. До войны мечтал поступить в Московский литературный институт, хотел стать поэтом, стал солдатом. 16 июля 1942 г. полк 192-й стрелковой дивизии, где служил Иван Середа, вступил в бой с танковыми частями противника. Об этих боях ему напоминала медаль «За оборону Сталинграда. Практически в одиночку сумел взять в плен 16 немецких генералов штаба 295-й пехотной дивизии связист, комсорг полка связи 62-й армии Михаил Портер. Он был награждён орденом Ленина, и ему присвоили звание младшего лейтенанта.

Жестокими были сражения за Мамаев курган, который обозначался на военных картах как высота 102,0. Из 200 дней сражения за Сталинград 135 дней сражались за эту высоту, которая имела стратегическое значение. Она несколько раз переходила из рук в руки. Но бойцы 284-й стрелковой дивизии полковника Н. Ф. Батюка не отступили. О том, что бои были жестокими, свидетельствует тот факт, что сразу после битвы на каждый квадратный метр земли Мамаева кургана приходилось от 500 до 1250 осколков от снарядов. Весной 1943 г. здесь не взошла трава. Сегодня Мамаев курган — это Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Автор мемориала — скульптор СССР Е. В. Вучетич. Главной фигурой является скульптура «Родина-мать зовёт» высотой 85 метров. Она входит в число Семи чудес России. Это самый большой монумент в мире, изображающий женщину. Эта величественная фигура — символ Победы.

Тематический рассказ сопровождался демонстрацией фото и кинохроники о Сталинградской битве. Память павших участники мероприятия почтили Минутой молчания.

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: О. М. Головина, младший научный сотрудник ВКИКМЗ