Виртуальная выставка "Евгений Халдей: фотокорреспондент Победы"

Представляем Вашему вниманию виртуальную выставку Донецкого республиканского краеведческого музея в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2022 году.

Выставка рассказывает о жизненном пути и творческой деятельности выдающегося советского фотокорреспондента Евгения Халдея, уроженца г. Юзовка (Донецк).  Особое внимание создатели проекта уделили фотоработам, сделанным в годы Великой Отечественной войны.

Для Керчи тема наследия Евгения Ананьевича Халдея важна и актуальна. В фондовых коллекциях Восточно-Крымского музея-заповедника хранятся фотоснимки, негативы, личные вещи и награды одного из величайших светописцев XX столетия.  Избранные материалы  вошли в каталог "Дороги войны Евгения Халдея", изданный ВКИКМЗ в 2019 году.

Материалы донецких коллег рассказывают, в том числе, о малоизвестных аспектах ранних лет жизни  Е. Халдея, его связи с Донбассом, знакомят с географией послевоенных выставок и поездок.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ