купить билет

В картинной галерее рассказали об аутсайдерском искусстве и открыли выставку А. Дегтярука

20 января 2023 года в Картинной галерее в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» состоялся авторский вечер с художником-постмодернистом Алексеем Алексеевичем Дегтяруком, а также торжественное открытие выставки его произведений, сопровождающиеся концертной программой музыкального отделения школы искусств им. Р. В. Сердюка.


Выставка носит название «F63.9» — и это не таинственный шифр, ведь именно под таким номером любовь внесена в реестр «заболеваний» Всемирной организацией здравоохранения. Поэтому речь шла о силе любви и о разнообразных формах её проявления в искусстве. В экспозицию вошли живописные произведения, графические листы, арт-объекты и предметы декоративно-прикладного искусства.
Младший научный сотрудник Картинной галереи Анастасия Чурина, согласно теме встречи «Аутсайдерское искусство как феномен», предоставила лекционный материал и провела презентацию, рассказав о самом понятии, его истории и выдающихся исследователях этого направления. В отличие от терминов классической истории искусств, понятия, связанные с областями творчества аутсайдеров, носят не устоявшийся и порой дискуссионный характер.
Автор проекта Алексей Дегтярук рассказал о подходах к организации образовательных процессов в инклюзивном образовании, о своих мастер-классах, творческих встречах и выставках. А также, продемонстрировал  детские работы, которые подтверждают результативность методов Алексея Алексеевича, ведь в них отображаются все старания детей, их заинтересованность и радость от творческого процесса.
Николай Сергеевич Гусаков, заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, выступил с приветственной речью, отметил многолетнее плодотворное сотрудничество с художником и вручил Алексею научно-популярный каталог «Каменная летопись Боспора. Лапидарная коллекция» из серии изданий «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники ВКИКМЗ»,  который пополнит, как нам известно, богатую домашнюю литературную коллекцию автора.
Керченская художница Виктория Эдуардовна Давиденко рассказала о том, как совместно с Алексеем Дегтяруком реализовывает творческий проект по работе с детьми с ограниченными физическими способностями. 
Цареградская Татьяна Георгиевна, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Володи Дубинина поблагодарила Алексея за индивидуальный подход, который открывает в каждом ребёнке скрытые возможности, и за душевное отношение, которое позволяет детям чувствовать себя увереннее в современной жизни. 
Беляева Ирина Юрьевна, воспитатель реабилитационного центра отметила, что с помощью способностей Алексея Алексеевича,  ребята растут полноценными и целеустремленными личностями.
Ольга Евгеньевна Карцыганова, заведующая отделом «Картинная галерея» отметила высокий профессионализм Алексея Дегтярука как художника, а также выразила благодарность за его миссионерскую деятельность по работе, направленной на реабилитацию детей с ограниченными возможностями. 
Творческая встреча в рамках проекта «Гостиная на Дворянской» была дополнена музыкальной программой с участием воспитанников, преподавателей музыкального отделения Детской школы искусств им. Р.В. Сердюка. Выступали: Авель Морозов, Елисей Морозов, Дмитрий Шипуля; преподаватели — Московская Ольга Алексеевна, Дмитриева Нина Михайловна.
Участники выставки: Дегтярук Алексей, Дегтярук Савелий, Савельева Аделина, Грансорт Полина, Суслова Серафима, Семеончева Евангелина, Давиденко Виктория были приглашены на сцену для вручения сертификатов за участие в экспозиционно-выставочной деятельности Картинной галереи и благодарностей за сотрудничество. 
Почетное право перерезать красную ленту в честь открытия выставки «F63.9» было предоставлено Дегтяруку Алексею Алексеевичу и Карцыгановой Ольге Евгеньевне. 

Текст: младший научный сотрудник А.Ю. Чурина

Фото: Е. С. Жеманова 

Размещение: О. В. Решетникова