купить билет

Радио Крым: Юрий Леонидович Белик в эфире передачи "Про культуру"

«Крепость Керчь» или форт Тотлебен — это уникальный образец военно-инженерного искусства XIX века. Это сооружение настолько хорошо замаскировано, что его не видно ни с моря, ни с берега. Площадь крепости превышает 200 гектаров. Также на берегу Керченского пролива есть крепость Ени-Кале. Об этих объектах поговорили подробно.


Как и при каких обстоятельствах появились эти оборонительные сооружения? Кто принимал решение о строительстве крепости Керчь и руководил проектом? Насколько сегодня эти места изучены, и какие самые значимые артефакты здесь были найдены? Кому посвящены памятники на территории крепости? Какова общая протяженность туристических маршрутов? Как строительство Крымского моста повлияло на посещаемость исторического памятника? Как дальше будет развиваться «Крепость Керчь» в туристическом направлении?

На эти и другие темы поговорили с заведующим научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», кандидатом исторических наук Юрием Беликом.

 

Текст, фото, аудиозапись: Радио Крым 

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ