ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ И КОРОЛЕВА»

Керченский историко-культурный заповедник открывает новую страницу проекта «Музейные редкости», историческую.

6 февраля 2013 г. состоялось открытие выставки «Женский портрет. Великая княгиня и королева». Этой первой выставкой нового направления открывается серия мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия Царственного Дома Романовых, которые в течение 2013 года будут проходить в Крыму.

Впервые в Керчи экспонируется жемчужина коллекции Симферопольского художественного музея — «Женский портрет» работы И. П. Витали, выполненный в духе классицизма. Сложно назвать какой-либо объект поклонения художников, подобный образу женщины, интерес к которому сохраняется во все времена. Среди шедевров мировой художественной культуры именно женские образы занимают самые значимые места. Женская красота является одной из самых притягательных сил для мастеров изобразительного искусства.

Выставка «Женский портрет. Великая княгиня и королева» имеет непосредственную связь с жизнью августейшей семьи Царственного дома Романовых. На выставке представлен скульптурный портрет великой княжны Ольги Николаевны Романовой, выполненный Иваном Петровичем Витали — русским скульптором итальянского происхождения, монументалистом, портретистом, профессором Петербургской Академии художеств.

Авторам выставки удалось сотворить атмосферу любви и загадочности, дополнив экспозицию бытовыми предметами второй половины XIX века из фондов Керченского заповедника — кружевной косынкой, книгами, флаконом духов. Это создаёт элемент присутствия, и кажется, что их хозяйка только что вышла, но ещё мгновение — и раздастся шорох платья, мы почувствуем аромат духов…

Открыли выставку директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина и заведующая историко-археологическим музеем Елена Дмитриевна Артёменко.

Старший научный сотрудник Владимир Филиппович Санжаровец познакомил не просто с историей семьи Романовых и их окружением, но рассказал о посещениях Керчи августейшими особами из династии Романовых и их вкладе в жизнь нашего города. В своей презентации Владимир Филиппович использовал фотографии из фондов Керченского заповедника и членов Керченского союза монархистов Владимира и Константина Ходаковских.

Гостями выставки были представители общественных организаций, духовенство Керчи, педагоги. Выступления, слова благодарности Настоятеля Свято-Андреевской церкви отца Николая, предводителя Керченского союза монархистов Геннадия Борисовича Григорьева, председателя общества православных педагогов города Керчи Светланы Викторовны Вовк органично дополнили атмосферу открытия выставки.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку «Женский портрет. Великая княгиня и королева» в здании историко-археологического музея, ул. Свердлова, 22 — увидеть прелестный женский образ, посланный сквозь века, как искренний комплимент художника красоте и обаянию, уму и грации, доброте и высокой духовности, присущим женщинам.