купить билет

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ВЕДУТ РАССКАЗ ОБУГЛЕННЫЕ КАМНИ» В МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «АДЖИМУШКАЙ»

23 мая 2025 года в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» состоялось открытие выставки «Ведут рассказ обугленные камни», приуроченной к 125-летию со дня рождения командира подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен П. М. Ягунова и 83-й годовщины начала обороны.


Героическая оборона Аджимушкая в мае – октябре 1942 г. — это всего лишь небольшой эпизод периода Великой Отечественной войны, но уникальный в своём роде. Бойцы подземных гарнизонов Центральных и Малых Аджимушкайских каменоломен проявили небывалую выдержку, волю к сопротивлению, мужество, стойкость, верность воинскому долгу, веру в Победу. Блокированные в подземелье, они сражались с врагом до последних сил, предпочитая смерть фашистскому плену.

Открытие выставки началось с возложения цветов у мемориала. Ветераны, военнослужащие срочной службы, сотрудники музея-заповедника почтили память аджимушкайцев Минутой молчания. Мероприятие продолжилось на выставке в пилоне монумента «Героям Аджимушкая». Участникам рассказали о подвиге участников обороны. Пять с половиной месяцев сражались мужественные защитники.

Керченским Брестом называли Аджимушкай за его бессмертный подвиг. Возглавил оборону Центральных каменоломен полковник Павел Максимович Ягунов. Его служба в Красной армии началась в разгар Гражданской войны. Воевал с басмачами на Закаспийском фронте, с белоказачьими формированиями и войсками генерала Деникина под Актюбинском. Окончил в 1923 г. 4-ю Ташкентскую объединённую военную школу, позже курсы «Выстрел» (по среднему плану), а в 1938-м — курсы «Выстрел» (по старшему плану). На Дальнем Востоке командовал 65-м стрелковым полком, получил звание полковника. Не избежал репрессий, но был реабилитирован. Командовал Бакинским пехотным училищем.

В сентябре 1941 г. П. М. Ягунов назначен командиром 138-й горнострелковой дивизии, которая с середины января 1942 г. воевала в составе 51-й армии Крымского фронта. В марте направлен на штабную работу — возглавил отдел боевой подготовки в штабе фронта. 14 мая, в ходе Керченской оборонительной операции, назначен начальником сводного арьергардного отряда, прикрывавшего отход главных сил Крымфронта на Таманский полуостров и оказавшегося 17 мая в полном окружении.

Став командиром подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен, П. М. Ягунов сумел так организовать оборону, что противнику пришлось держать в этом районе два с половиной полка. Это был волевой, грамотный командир, строгий, но справедливый, чуткий и заботливый, за что его уважали все подчинённые. Он погиб на боевом посту. Его заслуга в том, что и после его гибели подземный гарнизон продолжал действовать.

На выставке представлены фотографии, документы, письма, предметы военного времени. Для участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник Восточно-Крымского ИКМЗ

Рекомендательный список литературы к выставке