купить билет

На пресс-конференции рассказали о сенсационных находках Артезианской археологической экспедиции

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике состоялась пресс-конференция для региональных и федеральных СМИ, посвящённая находкам археологического сезона 2023 года на городище Артезиан.

Городище Артезиан входит в состав музея - заповедника и находки Артезианской археологической экспедиции поступают в фонды ВКИКМЗ.


Николай Игоревич Винокуров, руководитель экспедиции, подробно ознакомил журналистов с историей исследования Артезиана, с успехами и сложностями на пути к желаемой музеефикации археологического памятника.

Сенсационные находки случались на городище и в прошлые годы, однако нынешний сезон работы экспедиции можно без преувеличения назвать уникальным. Уже несколько недель научное сообщество внимательно следит за сообщениями о новых находках на Артезианском городище: фрагменты архитектурных деталей древнего храма, посвятительные надписи и вот — удивительной сохранности голова крупной мраморной статуи из проконесского мрамора.

Заместитель генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Наталья Владимировна Быковская выразила уверенность, что будет множество научных публикаций с интерпретациями интереснейших находок.  Однако, поскольку обнаруженная несколькими днями ранее посвятительная надпись содержит сведения о Фарнаке, сыне знаменитого царя Митридата VI Евпатора, основным является предположение, что мраморное изваяние является портретом Фарнака в образе Зевса.  Исторические сведения о Фарнаке достаточно обширны, его облик известен по изображению на монетах. В битве при Зеле правитель Понта и Боспора потерпел поражение от римлян и именно о победе над Фарнаком Юлий Цезарь сообщил знаменитой фразой: "‘Veni, vidi vici" (пришел, увидел, победил).

Богатство находок, наличие в урочище Артезиан археологических слоёв от каменного века до средневековья, позволяет говорить о необходимости создания археологического парка на данной территории. 

 

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ