МУЗЕИ XXI ВЕКА: ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОГО ЗАЛА

В Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен состоялось торжественное открытие мемориального зала. На мероприятии присутствовали участники научно-практической конференции «Музеи в XXI веке». Открытие Мемориального зала — это итог более чем 40-летней исследовательской и поисковой работы Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Торжественные мероприятия начались на поверхности, у пилонов мемориала «Героям Аджимушкая»: ансамбль «Академия» выступил с театрализованным представлением. Проникновенное повествование вызвало слёзы на глазах многих зрителей. Затем всем собравшимся было предложено ознакомиться с экспозицией подземного музея истории обороны Аджимушкайских каменоломен, панно в технике энкаустики «Героическая оборона Аджимушкая» и интерактивной выставкой оружия.

Право торжественного открытия нового мемориального зала в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен было предоставлено министру культуры Республики Крым А. В. Новосельской и первому министру культуры Автономной Республики Крым В. П. Пересунько. Вячеслав Петрович — непосредственный участник создания Мемориального комплекса «Аджимушкай». В дар музею-заповеднику он передал фотографии процесса строительства и открытия монумента «Героям Аджимушкая».

Этот зал — напоминание о жестокости войны, силе духа, стойкости и героизме участников обороны Аджимушкая в мае – октябре 1942 г. На первом плане в мемориальном зале — керамические портреты руководителей и участников обороны, они как будто вырезаны из камня. Своеобразие интерьеру зала придаёт фактура бетонных стен, муляжи оружия времён Великой Отечественной войны, воссозданная суровая обстановка осадного быта и инсталляция газоубежища, в котором экспонируются предметы и вещи, найденные в каменоломнях. Списки выживших, погибших и пропавших без вести бойцов подземных гарнизонов Аджимушкайских каменоломен свидетельствуют о трагедии, разыгравшейся более семи десятков лет назад. Сигнальный ровик и облокотившийся на каменную опору «Часовой памяти» — символ героической обороны. Центральную часть зала венчает непарадная икона Николая Чудотворца, покровителя ратников. Символическая фигура скорбящей Родины-матери с горящей лампадкой в руке никого не оставила равнодушным.

В оформлении зала использованы современные технические средства.

Большой интерес вызвал у участников просмотр документального фильма «Аджимушкай», снятый телеканалом «Звезда».

Эмоциональное воздействие усиливалось звучанием классической музыки.

Новая экспозиция предусматривает возможность написания писем в прошлое и будущее. Участники конференции стали авторами первых посланий: волнующим стал для всех момент, когда письма-треугольники были опущены в специальные ящики из-под снарядов.

Участники мероприятия зажгли поминальные свечи в память о павших.