Мемориальная доска

На здании Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие мемориальной доски, посвящённой памяти русских воинов и казаков — защитников Керчи в период Крымской (Восточной) войны.

Мемориальная доска установлена здесь не случайно: здание пережило Крымскую войну. На доске слева изображён Михаил Григорьевич Хомутов, наказной атаман Войска Донского, генерал-адъютант, генерал от кавалерии. Справа — Карл Карлович Врангель, командующий войсками в восточной части Крыма, генерал от инфантерии. В центре надпись: «Памяти доблестных русских воинов, защищавших Керчь и Керченский полуостров от англо-франко-турецких войск в Восточную (Крымскую) войну 1853–1856 годов под началом генералов М. Г. Хомутова, К. К. Врангеля и других военачальников. Да не постыдимся во веки».

Право торжественного открытия доски было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны А. Г. Лубенцову, председателю Щёлкинского горсовета С. В. Варавину, атаману Керченского союза казаков А. В. Самойлову, заместителю генерального директора Восточно-Крымского ИКМЗ Н. В. Быковской.

Доску освятил иерей Алексий (Якушев).