купить билет

КРЕПОСТЬ СОЛДАТСКИХ СЕРДЕЦ

Май 1942 г. стал началом легендарной обороны Аджимушкайских каменоломен, длившейся 170 дней и ночей до конца октября.

В память о защитниках подземной крепости в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» 19 мая 2023 г. проведено мероприятие «Крепость солдатских сердец». В нём приняли участие военнослужащие срочной службы железнодорожного батальона.


Оборона Аджимушкайских каменоломен — это всего лишь небольшой эпизод в истории Великой Отечественной войны, который показал великий подвиг советских воинов, их стойкость, мужество и веру в Победу, хотя многие бойцы подземного гарнизона понимали, что не смогут дожить до мирной жизни.

Молодым солдатам рассказали о 65-м отдельном восстановительном железнодорожном батальоне, сформированном в городе Инза (Ульяновская область). В январе 1942 г. 36-я железнодорожная бригада, в которую входил 65-й ОВЖДБ, была направлена на Крымский фронт. Батальон занимался в основном восстановительными работами.

В начале мая 1942 года противник прорвал оборону наших войск на левом южном фланге. Создалась угроза окружения частей и подразделений Красной Армии. Было принято решение об эвакуации войск Крымского фронта. 14 мая 1942 г. полковник Павел Максимович Ягунов, назначений заместителем начальника штаба Крымфронта, формирует из отдельных подразделений сводный отряд, чтобы сдержать немецкие войска в районе рубежа Аджимушкай – Колонка. Необходимо было выиграть время для эвакуации главных сил на Тамань. Так 65-й ОВЖДБ оказался одним из участников обороны Аджимушкайских каменоломен.

Военнослужащие срочной службы с большим интересом слушали рассказ о судьбах бойцов-железнодорожников: командире батальона капитане Фёдоре Михайловиче Золкине, военфельдшере Вере Иевлевой, погибшей в каменоломнях под одним из завалов (в апреле она отправила матери открытку — с обещанием исполнить свой долг до конца, начальнике штаба Петре Ивановиче Свиридове и других защитниках подземной цитадели.

Память о героях Аджимушкая увековечена не только на Земле, но и в космосе. Дочь участницы обороны Евфросиньи Федотовны Валько Тамара Смирнова, работая старшим научным сотрудником Крымской астрофизической обсерватории, в мае 1972 г. открыла малую планету. Ей был присвоен номер 1903. Тамара Михайловна предложила дать ей имя «Аджимушкай». Название утвердили в Международном планетарном центре и в 1977 г. выдали Почётное свидетельство.

Большое впечатление на молодых российских воинов произвёл кадр из кинофильма «Сошедшие с небес», в котором медсестра подземного госпиталя пытается принести для раненых воду, а фашистские палачи в упор расстреливают её и помогавшего ей бойца-аджимушкайца.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией фото- и кинохроники военных лет. Память участников обороны Аджимушкайских каменоломен все присутствующие почтили Минутой молчания.

 

Текст: В. А. Климчук, старший научный сотрудник

Размещение :О.В Решетникова, научный сотрудник

Восточно-Крымского музея-заповедника