Ко Дню Полярника

Самый древний город на территории России – город-герой Керчь – присоединяется к поздравлениям с Днем полярника, поскольку керченским ученым также посчастливилось заниматься изучением и исследованием Арктики и Антарктики.

Более 100 лет назад, на базе ихтиологической лаборатории, созданной 13 октября 1922 года в Керчи начал свою деятельность Азово-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии (АзЧерНИРО).

С 1958 года начинаются научные рыбохозяйственные исследования за пределами Азово-Черноморского бассейна. Состоялось первое плавание в Атлантический океан на большом морозильном рыбном траулере (БМРТ) «Жуковский» совместно со средним рыболовным траулером бортового траления (СРТ) «Грот» и большим черноморским сейнером кошелькового лова (БЧС) «Затвор» в воды Западной Африки. Тем самым было положено начало освоению Индийского океана, прибрежных зон Аравии, Мадагаскара, Восточной Африки.

В 1967 году АзЧерНИРО совместно с управлением «Югрыбпоиск» на рыболовецком траулере «Аэлита» приступил к  исследованию рыбных ресурсов  Южного океана в районе Антарктиды. В честь города Керчь два вида рыб Антарктики  получили названия — «хайннихтис Боспори» и «хайннихтис Пантикапей», а вновь открытый ихтиологом института Геннадием Шандиковым вид белокровной рыбы был назван «хайннихтис Аэлитэ» – в честь судна экспедиции. Кроме новых видов рыб,  исследователи первыми обнаружили в Антарктике большие запасы мраморной нототении. Мы горды тем, что благодаря сотрудникам института была проведена колоссальная работа по изучению Антарктики и сбору уникального научного материала, которому нет равных среди работ исследователей других стран.

Научные сотрудники АзЧерНИРО стали основоположниками исследований Тихоокеанской зоны Антарктиды, задачей которых было оценить ресурсы Мирового океана и получить материалы для организации рыболовецкого промысла в прибрежных и открытых водах для улучшения рациона питания населения страны.

Сложная научно-исследовательского работа по изучению антарктических вод продолжается по сей день. Весной 2022 года сотрудники института вернулись из морской экспедиции на научно-исследовательском судне «Мстислав Келдыш», собрав ценный материал по антарктическим рачкам – крилям.

Деятельность института прослеживается по материалам, хранящимся в фондах Восточно-Крымского музея-заповедника, где собраны фотографии участников экспедиций, их научные труды, образцы  сборов.

#ДеньПолярника

Текст: Т.С. Шаповаленко, старший научный сотрудник ВКИКМЗ

Фото: ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ

Список рисунков

Рис. 1. Фотография. Керчь. Здание АзЧерНИРО, 1967 г. Ф-1172

Рис. 2. Фотография. Члены судоэкипажей БМРТ «Жуковский», СРТ «Грот», БЧС «Затвор» — первой экспедиции в мировой океан. 1958-1988 гг. Ф-9566

Рис. 3. Негатив. Керчь. Траулер «Жуковский» перед выходом в Первую Атлантическую экспедицию к берегам Южной Африки. 1958 г. КМН-4263

Рис. 4. Ковтушенко Сергей Павлович - капитан-директор БМРТ «Жуковский», участник Первой Южно-Атлантической научной экспедиции, кавалер ордена Ленина. 1958 г. Ф-9588.

Рис. 5. Негатив. Керчь. Выставка рыбы на палубе траулера «Жуковский». 1959 г. КМН-4268