Книга «Каменская культура Восточного Крыма: древность и современность»

В фонд библиотеки была передана книга «Каменская культура Восточного Крыма: древность и современность» с дарственной надписью автора.  Александр Евгеньевич Кислый, историк и археолог, доктор исторических наук и руководитель Керченской археологической экспедиции Института археологии Крыма РАН, издал свою работу в Ростове-на-Дону, вышла она небольшим тиражом 200 экз.

Научная монография посвящена одной из древнейших крымских археологических культур – каменской культуре Восточного Крыма. А. Е. Кислый уже много лет исследует историю Керченского полуострова (восточную часть) эпохи бронзы, в новой своей работе он показывает уникальность изучаемой культуры, её связи с ближними и дальними соседями, включая области передовых цивилизационных трансформаций.

Рассмотрены вопросы строительных технологий, выдвинуты гипотезы о новом качестве населения каменской, бабинской культур и др. Автор считает, что палеографические реконструкции представляют территорию Крыма не менее открытой для миграций, чем области Кавказа или Северного Причерноморья.

Книга содержит солидный библиографический список и хорошо иллюстрирована.

Кислый А. Е. Каменская культура Восточного Крыма: древность и современность / М-во образования и науки РФ ; Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высш. образования «Южный федер. ун-т» ; Ин-т истории и международ. отношений, Кафедра археологиии и истории древнего мира. – Ростов-на-Дону : Медиаграф, 2022. – 191, [1] с. : 2 л. цв. ил.