купить билет

ФОТОРЕПОРТАЖ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ "КРЫМ ВАШ, ИМПЕРАТРИЦА!"

В Керченском музее древностей открыта выставка «Крым Ваш, Императрица», приуроченная к 240-летию присоединения Крыма к России. 


На открытии выставки председатель городского совета О. С. Солодилова выступила с торжественной речью: 

"Роль нашей великой правительницы в истории полуострова невозможно переоценить. Она была судьбоносной!

19 апреля мы отмечаем важнейшую памятную дату. 240 лет назад в этот день императрица Екатерина Великая издала исторический Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи. Документом был закреплен переход наших земель «под державу Российскую». При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны. В состав империи также вошла и Новороссия. Территория государства была расширена на Запад и Восток, от Белого до Черного морей, было образовано 29 губерний и построено 144 города.

Присоединение Крыма к России имело большое прогрессивное значение: стали быстро развиваться экономика и культура, торговля, началось освоение огромного массива плодородных крымских территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города. Российский флот надёжно утвердился на Чёрном море.

Во времена правления Екатерины II значительно увеличилась численность населения империи, в её составе расцветал и Крым. Историки писали, что при Екатерине Русь старых времен явилась обновленной, возвращенной себе и полной веры в свое будущее, поднялась, исполненная жизни и могущества, стала великой европейской державой, которая с той поры приобрела решающее влияние на судьбы мира. «Маленькое ханство, измученное беспорядками и кровопролитиями... получило успокоение под покровительством могучей власти и охраной справедливых законов».

Сегодня мы можем с высоты прожитых лет оценить важный исторический момент и ключевое значение полуострова в судьбе России. Давайте же помнить историю! С благодарностью вспоминать имена и подвиги наших славных предков! Быть достойными их памяти!"

На новой выставке представлено множество интересных экспонатов из фондовых коллекций ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», среди которых русские и турецкие пушки, русские и татарские монеты, стволы ружей, множество керамической и бронзовой посуды. А также в экспозиции можно увидеть печатные издания Екатерининского времени, карты и рисунки. 

Выставка будет доступна до конца 2023 г.

 

Фото, размещение: Е. С. Жеманова