День космонавтики и Год семьи

КОСМОС — ЭТО НЕ ПРОГУЛКА, РАКЕТА — НЕ САМОЛЁТ (Ю. Гагарин)

День космонавтики — важная дата для всего человечества. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. В 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

В этот день чествуют лётчиков, космонавтов, а также конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. В переводе с греческого языка слово «космонавтика» означает: «космос» — Вселенная, «навтика» — искусство кораблевождения.

Космонавтика обогатила мировую науку фундаментальными открытиями и новыми знаниями о процессах, происходящих на Земле и в космическом пространстве.

Успех первого полёта человека в космос не был предопределён, но, несмотря на риск, завершился благополучно. Первый «покоритель космоса» — Юрий Гагарин — родился в деревне Клушино Смоленской области, с детства увлекался авиацией, стал военным лётчиком, потом был выбран и вошёл в отряд космонавтов. Ярким воспоминанием из детства для Юрия остался военный эпизод ещё до оккупации его родной Смоленщины, когда он впервые увидел самолёты! Это были «Як» и «ЛаГГ» с красными звёздами на крыльях! Один из них подбили в воздушном бою, но лётчику всё же удалось катапультироваться! Другой пилот не оставил товарища в беде и посадил следом свой самолёт! Деревенские мальчишки сразу же прибежали туда! Из воспоминаний Гагарина: «Каждому из нас захотелось летать, быть такими же храбрыми и красивыми, как они». Каждый ждал, что лётчики переночуют именно в его доме, но те провели ночь у самолёта, а утром улетели, «оставив о себе светлые воспоминания».

Мечты Юрия Гагарина об авиации исполнились не сразу. Сначала в 1949 году он поступил в Люберецкое ремесленное училище на формовщика-литейщика. В 1951-м — в Саратовский индустриальный техникум на то же литейное отделение, где вступил в аэроклуб ДОСААФ. Там Юрий совершил первый самостоятельный полёт на «Яке»! А 1955-м его призвали в армию и направили в авиационное училище в Оренбурге. Полёт Юрия Гагарина продолжался 108 минут, за это время корабль один раз облетел Землю и приземлился.

2024 год объявлен Президентом России В. В. Путиным Годом семьи. Как выглядят и чем сейчас занимаются дети и внуки человека, который первым полетел в космос?

Старшая дочь супругов Юрия и Валентины, Елена Гагарина, родилась в 1959 году. В детстве она активно занималась спортом — пробовала себя в фигурном катании, плавании, художественной гимнастике, играла на фортепиано. Школу окончила с золотой медалью и поступила на исторический факультет Московского государственного университета им. М. В.  Ломоносова. В 22 года начала работать научным сотрудником в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, где оставалась на протяжении 20 лет. 2 апреля 2001 года Елена Гагарина назначена генеральным директором Музеев Московского Кремля. Работает на этой ответственной должности по настоящее время, и, по её словам, счастлива работать в музее.

Младшая дочь Юрия и Валентины, Галина Гагарина, родилась в 1961 году. Как и старшая сестра, жила и училась в Звёздном городке. В 21 год окончила Московский институт народного хозяйства (ныне Российский экономический университет) им. Г. В. Плеханова, где работает заведующей кафедрой национальной и региональной экономики.

Внучка Юрия Гагарина, Екатерина Караваева (дочь Елены), родилась в 1987 году. Окончила исторический факультет МГУ, затем аспирантуру, одновременно с этим работая в структуре Музеев Московского Кремля. В 2011 году вышла замуж за дипломата Павла Внукова и три последующих года прожила в Лондоне. В 2018-м в свет вышла её историческая книга, повествующая о жизни при дворе Генриха VIII Тюдора. В настоящее время является директором департамента международной выставочной деятельности Музеев Московского Кремля.

Внук Юрия Гагарина, Юрий Кондратчик (сын Галины), родился в 1989 году и получил имя в честь своего прославленного дедушки. Окончил факультет государственного управления МГУ, пишет статьи для журналов. Занимает пост заместителя исполнительного директора по коммерции, качеству и сервису АО «Международный аэропорт Хабаровск».

Юрий-младший и другие потомки Юрия Алексеевича Гагарина обычно из скромности не упоминают о том, что они родственники человека, совершившего первый полёт в космос.

Подготовила Мария Полякова