"Эрмитажная школа реставрации" объединила музейных специалистов в Керчи

С 2014 года в Керчи, на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, проводятся семинары - практикумы, объединённые в программу "Эрмитажной школы реставрации".

В разные годы специалисты Государственного Эрмитажа проводили обучение по работе с музейными артефактами из бумаги, металла, дерева, камня. В этом году впервые темой программы повышения квалификации стала станковая масляная живопись.

Первый день работы посвящен рассмотрению теоретических вопросов. Сотрудники Государственного Эрмитажа М.В.Мичри, А.А.Андреев, А.В. Виноградов ознакомили участников программы с опытом работы Лабораторий научной реставрации Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

Лекционный день сменится практическими занятиями в Картинной галерее.

Также для участников программы подготовлена обширная экскурсионная программа в сопровождении научных сотрудников музея-заповедника.

Видео: А.Н. Щербак, ВКИКМЗ

Текст, фото, размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ