МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Мраморный карниз сооружения коринфского ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-591; Место производства: Малая Азия; Дата: II–III вв. н. э. Материал: мрамор

Размеры: высота 22 см, размеры по нижней плоскости 60 х 37 см, по верхней – 70 х 48 см, глубина выноса профиля 11 см

Сохранность: сколами повреждёны левый торец детали, венчающий профиль. Мелкие и крупные сколы по всей поверхности, потёртости.

Происхождение: г. Керчь, поступил в фонды музея до 1941 г., место и обстоятельства находки не известны.

Угловая часть карниза, состоящего из выносной и поддерживающей частей.

Высокая выносная часть повторяет форму венчающего анфемия, декорирована по обоим фасадам вырезанными в рельефе листьями аканфа, заключёнными в овоидный контур. На одном фасаде сохранились три аканфовых листа, на другом – два.

Угол зафиксирован пятидольным листом аканфа восточного типа, каждая из его долей состоит из четырёх перьев.

Дентикулы со стороной 4 см – квадратные в плане и сечении, расстояние между ними 1,6 см. В проработке деталей использован бурав.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ