МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Мраморный карниз сооружения коринфского ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-696; Место производства: Малая Азия; Дата: II–III вв. н. э. Материал: мрамор

Размеры: высота 35,5 см, длина по фасаду 83 см, размеры верхней плоскости 33,5 х 83 см, по нижней – 18 х 83 см

Сохранность: сбит левый нижний угол, сколами повреждёны грани детали, мелкие сколы по всей поверхности, потёртости.

Происхождение: г. Керчь, поступил в фонды музея до 1941 г., место и обстоятельства находки не известны.

Деталь представляет собой двухфасадный фриз с листовидным декором на лицевом фасаде, типологически соотносимый с коринфским ордером.

По фасаду украшен вытянутыми листьями вогнутой формы с завёрнутыми окончаниями, разделёнными тонкими стрелками.

Верхние углы имеют симметричные скошенные подтёсы размерами 3 х 8 см, 5 х 9 см.

Тыльный фасад симметричен лицевому, отличается отсутствием рельефной порезки, с киматием искажённой формы вместо характерного профиля завёрнутых листьев. Венчающий профиль карниза по обоим фасадам имеет идентичные геометрической формы обломы.

На верхней плоскости с обоих торцов – пироны для заливки свинцом с длиной канала 7 см, шириной 3,5 см, глубиной 1,8 см, с углублением размерами 3 х 3,7 см, глубиной 3,5 см. Практически в центре верхней плоскости вырезано углубление размерами 7 х 10 см, глубиной 7 см.

Торцы детали обработаны анафирозисом.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ