Отчет о конференции "Музеи в ХХI веке"

2-6 октября 2013 г. в Евпатории состоялась II Международная научнопрактическая конференция «Музеи XXI века — новые реалии, новые подходы, новые возможности».

Организаторами конференции были Министерство культуры Автономной Республики Крым, КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», Евпаторийский городской совет.

Конференцию открыла министр культуры АР Крым А.А. Плакида, которая выступила с докладом «Коммуникация как фактор и условие развития крымских музеев».

В конференции принял участие начальник отдела сохранности, учета и научно-справочного аппарата Госархива в АР Крым, секретарь Общественного совета при Госархиве П.П. Розанов.

Также, в конференции принял участие и выступил директор Государственного архива в Автономной Республике Крым О.В. Лобов, который рассказал о сотрудничестве Госархива и музейных учреждений Крыма и пригласил собравшихся для участия во li Крымско-Московских архивно-краеведческих чтениях, организаторами которых является Госархив в АРК и которые пройдут 26-30мая следующего года.

С докладами на конференции выступили директор Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) А.М. Гнедовский, главный хранитель Государственного Эрмитажа, кандидат исторических наук С.Б. Адаксина, шеф-куратор Коллекции древнего и раннехристианского искусства Национального музея г. Варшавы Альфред Тварджецкий.

Впервые в этом году конференция была поддержана Международным советом музеев ИКОМ, представители которого проведут круглые столы и презентации для музейных сотрудников. В конференции приняли участие более 100 сотрудников музейных учреждений Крыма, Украины (представлены все регионы), Беларуси, Чехии, Польши и Германии. О работе Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины рассказала ген. Директор С.А. Стрельникова, участвовали также реставраторы Центра.

На пленарных и секционных заседаниях обсуждали приоритетные вопросы современного музейного сообщества. Среди них: миссия современного музея, музейный менеджмент, музеи и современные информационные технологии, музейный маркетинг и реклама, новые концепции и сценарии, искусство экспозиции и презентации, культурно-массовая и просветительская миссия музея и др.

Конференция проходила по следуюгцим секциям: Современная музейная экспозиция, Новые концепции и сценарии. Искусство экспозиции и презентации, Памятникоохранная, научно-исследовательская и тезаврационная миссии современного музея, Музеальность музейного предмета — селекция, тезаврация и коммуникация, Музеи и окружающий социум, Культурно-массовая и просветительская миссия музея, Современная музейная педагогика: содержание и позитивный опыт.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном научном сборнике «Музеи XXI века — новые реалии, новые подходы, новые возможности».