МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Капитель колонны тосканского ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-866; Место производства: Боспор; Дата: I–II вв. н. э. Материал: известняк

Размеры: высота 19 см, диаметр абаки 56,5 см, диаметр шейки 44,5 см, глубина выноса профиля 6 см

Сохранность: сколами повреждены верхний и нижний профили, сколы на гранях и по всей поверхности, каверны, потёртости.

Происхождение: г. Керчь, поступила в фонды музея до 1941 г., время и обстоятельства находки не известны.

Капитель имеет характерную для тосканского ордера круглую абаку.

Профилировка состоит из абаки с выкружкой, небольшой высоты выпуклого эхина с плоским ремешком в основании и шейки. Переход к стволу колонны осуществлён при помощи полувала. По центру нижней плоскости – овальное углубление размерами 3 х 4 см, глубиной 4,5 см.

На абаке имеются четыре углубления размерами 1,3 х 1,3 см, глубиной 1,5 см.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ