МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Капитель колонны коринфского ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-2050; Место производства: Боспор; Дата: IV–V вв. н. э. Материал: мрамор

Размеры: высота 26 см, размеры по угловым диагоналям 34 х 34 см, по абаке  30 х 30 см, нижний диаметр 20 см

Сохранность: сбит один из углов, утраты по верхней плоскости, сколы на гранях и по всей поверхности, потёртости.

Происхождение: из раскопок археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством А. А. Масленникова и С. В. Мокроусова на городище «Зелёный мыс» в 2003 г.

Капитель колонны коринфского ордера.

Принадлежит к типу диагональных четырёхлистных капителей неполной схемы коринфского оредра. Имеет прогнутую на 2 см абаку и калаф, декорированный у основания четырьмя крупными листьями аканфа восточного типа.

Лист пятидольный, состоит из четырёх перьев  в каждой из боковых долей. Каналы угловых волют расходятся из центра, угол у их основания заполнен растительным декором в виде двух лепестков.

Центра абаки на каждом фасаде акцентирован схематически прорисованным рельефным цветком.

Листья аканфа проработаны с использованием бурава.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ