МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Капитель колонны дорического ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-1029; Место производства: Боспор; Дата: III–II вв. до н. э. – I в. н. э. Материал: известняк

Размеры: максимально сохранившаяся высота 31 см, размеры абаки 29,5 х 29 см, диаметр шейки 21 см, глубина выноса профиля 4 см

Сохранность: отколот один фасад, повреждена нижняя часть шейки, в результате неизвестна общая высота детали, сколы по углам абаки и по всей поверхности, потёртости.

Происхождение: г. Керчь, поступила в фонды музея до 1941 г., время и обстоятельства находки не известны.

Капитель колонны дорического ордера стандартной профилировки, состоящей из абаки, эхина, двух ремешков и шейки. Несмотря на круглый план, капитель имеет два фасада, из которых лицевой проработан рельефной порезкой, а шейка имеет каннелюры.

Эхин более чем на половину своей окружности декорирован ионийским киматием со стилистическими признаками, характерными для эллинистического времени. По эхину вырезаны семь симметрично расположенных ов удлинённой формы с разделяющими их стрелками.

Переход к шейке выполнен в виде двух уплощённых полувалов, нижний из которых ограничивает дорожки каннелюр, придавая им плоское завершение. На тыльном фасаде ремешки имеют плоские грани.

На половине окружности шейки капители вырезаны семь каннелюр обычной сегментовидной формы шириной 4,5 см, глубиной 0,6 см. Шейка капители по высоте занимает половину всей детали. Капитель может принадлежать как дорическому, так и римско-дорическому ордеру.

Римско-дорический ордер, в отличие от греческой дорики, имел несколько более стройные пропорции колонн и относительно меньшую высоту антаблемента. Отличия были и в отдельных формах: колонны чаще всего не имели каннелюр, но опирались на базы; карниз имел более развитую поддерживающую часть, в которой часто отсутствовали мутулы.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ