МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Капитель анта дорического ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-740; Место производства: Боспор; Дата: III–II вв. до н. э. Материал: известняк

Размеры: высота 21 см, размеры капители по верхней плоскости 37 х 3 см, по нижней – 25 х 19 см; размеры зуба: длина 10–17,5 см, ширина 12 см; глубина выноса профиля 6 см.

Сохранность: археологически целая форма; сколы на гранях и по всей поверхности, потертости.

Происхождение: найдена в Керчи, поступила в Керченский музей до 1941 г.; время и обстоятельства находки неизвестны.

Капитель анта, имеет три полных фасада и проработанный на две трети тыльный фасад с симметричными профилями.

Представляет собой упрощённый вариант дорического анта, в основу профилировки которого положена обычная капитель колонны с округлым в завершении эхином и двумя гранёными ремешками. Верхняя плоскость абака скошена, в основании неглубокая выкружка. Тыльная плоскость имеет зуб для крепления с плоскостью стены.

На верхней плоскости видны следы инструмента.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ