МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Калиптер здания коринфского ордера с антефиксом в виде маски Медузы

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-1169; Место производства: Римские провинции; Дата: Первые века н. э. Материал: мрамор

Размеры: высота 35,5 см, длина по фасаду 83 см, размеры верхней плоскости 33,5 х 83 см, по нижней – 18 х 83 см

Сохранность: сбит левый нижний угол, сколами повреждёны грани детали, мелкие сколы по всей поверхности, потёртости.

Происхождение: найден в Керчи, на ул. Греческой, во дворе дома доктора Диаманди, приобретён для Керченского музея древностей Ю. Ю. Марти в 1930 г.

Калиптер – конструктивный элемент кровли, перекрывающий сверху стыки черепиц. Деталь треугольной в плане формы имеет два параллельных основания, соединяющиеся под прямым углом в верхней части.

Лицевой фасад, вырезанный в монолите с калиптером, украшен маской Медузы, служившей апотропеем (оберегом). Возможно, калиптер имел не конструктивное, а декоративное назначение. На внутренней поверхности видны следы инструмента.

Одним из ярких отличительных признаков архитектуры Боспора является широкое использование каменных черепиц и калиптеров, что в пределах остальных центров в Северном Причерноморье представлено единичными экземплярами.

Основная их масса выполнена из известняка, но имеются и немногочисленные привозные мраморные экземпляры.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ