МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Барабан колонны сооружений Нимфейских пропилей ионического ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-2013; Место производства: Боспор; Дата: вторая половина IV в. до н. э. Материал: известняк

Размеры: высота 70 см, диаметр верхний 36 см, диаметр нижний 38 см.

Сохранность: фрагмент, обломан сверху, сколами повреждены дорожки между каннелюрами, утраты белой обмазки

Происхождение: из раскопок Нимфейской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа под руководством О. Ю. Соколовой на территории городища Нимфей (участок «М», западный раскоп) в 1997 г.

Колонна входит в комплекс архитектурных деталей Нимфейских пропилей.

Барабан колонны ионического ордера, выполненный в монолите. Поверхность колонны декорирована каннелюрами, разделёнными узкими гладкими дорожками.

Ствол колонны покрыт тончайшим слоем штукатурки на основе извести с использованием мраморной пыли в качестве наполнителя. Относится к сооружению Нимфейских пропилей, архитектурные детали которого открыты раскопками 1996–2002 гг.

Колонна – важнейший несущий элемент конструкции здания. В классических архитектурных ордерных системах ствол обычно утончается кверху, иногда получая при этом криволинейные очертания – энтазис, на одной трети высоты колонны снизу.

Каннелюры придавали колонне лёгкость и стройность за счёт игры светотени.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ