МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ
»
с применением 3D технологий

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации
для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства

Верхний фуст колонны храма Аполлона ионического ордера

ВКИКЗ КП-69771 КЛ-2523; Место производства: Пантикапей; Дата: 510–485 гг. до н. э. Материал: известняк

Размеры: высота 28 см, диаметр верхний – 42,5 см, диаметр нижний – 40,3 см

Сохранность: многочисленные сколы на гранях и по всей поверхности, царапины, потёртости. Местами на поверхности фуста сохранились остатки белого цемянкового покрытия

Происхождение: из раскопок объединённой Боспорской (Пантикапейской) археологической экспедиции Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина под руководством В. П. Толстикова на территории городища Пантикапей в 2009 г.

Верхний фуст – элемент колонны, расположенный прямо под капителью. Фуст ионического ордера имеет кольцевое завершение в виде полувалика по верхнему краю. Деталь украшена вертикальными, криволинейными в горизонтальном сечении углублениями, называемыми каннелюрами, разделёнными плоскими дорожками. В верхней каннелюры завершаются закруглениями, не доходящими до края колонны.

СМОТРЕТЬ ВСЕ МОДЕЛИ