13.01.2023 14:47

Разнообразие и фантазия участников конкурса как всегда удивляла посетителей и сотрудников Керченского музея древностей, где были представлены работы для народного голосования.

12.01.2023 16:46

В адрес Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея -заповедника по электронной почте пришла благодарность от одного из посетителей.

Александр сообщил, что является мобилизованным из города Владивостока и в конце декабря посетил Керчь:  "Я с товарищем был на экскурсии в Вашей прекрасной картинной галерее, и хочу сказать Вам большое спасибо за проведëнную нам экскурсию и Анне лично за то, что провела эту экскурсию!"

11.01.2023 11:57

Представляем Вашему вниманию произведение талантливого мастера кисти Петра Кузьмича Столяренко под названием «Море у Херсонеса», нашедшее свое место в экспозиции фондовой выставки «Творческое наследие художников Крыма» в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

08.01.2023 11:40

Шахматные фигуры, созданные скульптором Зоей Израилевной Береговой, знакомят с историей игры, её разновидностями, а также с традициями Казахской Советской Социалистической Республики. Серия шахматных фигур из фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлена на временной выставке в Картинной галерее.

06.01.2023 11:27

13 января 2023 года в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Новогодний вернисаж».

05.01.2023 10:46

В фондовых коллекциях Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится несколько скульптур Зои Израилевны Береговой. Часть из них были созданы в Казахской Советской Социалистической Республике, где более 20 лет работала скульптор. Портрет Дины Нурпеисовой, музыканта с удивительной судьбой, представлен этой зимой на временной выставке "Творческое наследие крымских художников" в картинной галерее.

04.01.2023 11:30

4 января 1942 года погиб керченский пионер-герой Володя Дубинин.

После Великой Отечественной войны его именем были названы школы, пионерские лагеря, улицы, скверы и даже посёлок городского типа в Красноярском крае. В нескольких республиках Советского Союза были установлены памятники юному партизану.

В декабре 2022 года с памятью о подвиге школьника начала бороться Украина.

Съёмочная группа телеканала "Россия 1" посетила незадолго до Нового года в Керчи Старокарантинские и Аджимушкайские каменоломни, где в годы войны в тяжелейших условиях добывали победу над врагом советские граждане: и взрослые, и дети.

Также, журналисты посетили Музей истории Керченско-Эльтигенского десанта, где продолжается экспонирование временной выставки о детях войны. На выставке "Ваше детство навеки осталось на разбитых дорогах войны" представлены несколько уникальных экспонатов, связанных с Володей Дубининым.

02.01.2023 09:42

Цветом 2023 года объявлена "Живая Маджента". Оттенок хорошо знаком живописцам. На временных выставках в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника можно найти множество интересных цветовых сочетаний в работах мастеров XX и XXI века.

31.12.2022 11:11

НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ Народного артиста России, председателя XXV Международного фестиваля античных искусств "Боспорские агоны" Юрия Борисовича ВАСИЛЬЕВА к Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу АКСЁНОВУ и, конечно же, ко всем крымчанам, керчанам...

31.12.2022 09:50

Старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец приглашает в виртуальное путешествие в предновогоднюю Керчь начала XX века!

Открытки из фондовых коллекций музея-заповедника и частных собраний дают возможность увидеть зимний прибрежный город в снегу и ледяных торосах, узнать о традициях празднования Рождества Христова и Нового года.

31.12.2022 09:00

31 декабря (суббота) 2022 года- санитарный день на всех объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника!

Приём и обслуживание посетителей 31 декабря 2022 года не производится!

30.12.2022 12:43

Накануне Нового года в адрес коллектива Восточно-Крымского музея-заповедника приходят письма с поздравлениями. Благодарим за тёплые слова и приятные новогодние поздравления! Публикуем некоторые из них.

30.12.2022 08:35

Русский музей запустил онлайн-проект «Я другой такой страны не знаю!», приуроченный к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик. Серия публикаций с декабря 2022 года по март 2023 года  подготовлена совместно художественными музеями и картинными галереями Российской Федерации. В социальных сетях публикации проекта отмечены хештегом #ядругойтакойстранынезнаю. Видеоролики публикуются еженедельно по средам.

29.12.2022 17:34

Сборник 2022 г. «На крыльях грифона» продолжает знакомство с произведениями финалистов и победителей Международного литературного конкурса, проводившегося в рамках подготовки к XXIII Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны» в 2021 г.

29.12.2022 09:00

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник отмечен  "Почётным дипломом" за активное участие в реализации Международного проекта "Территория Победы", который объединяет более 200 музеев в России и за рубежом. Проект инициирован Музеем Победы и посвящён событиям и персоналиям Великой Отечественной войны.С 2017 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник является партнёром Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Расположенный на Поклонной горе в Москве музейный комплекс также известен как Музей Победы. Музей Победы — один из крупнейших военно-исторических музеев мира — является общероссийским научно-исследовательским и культурно-просветительским центром.