31.12.2022 11:11

НОВОГОДНЕЕ ОБРАЩЕНИЕ Народного артиста России, председателя XXV Международного фестиваля античных искусств "Боспорские агоны" Юрия Борисовича ВАСИЛЬЕВА к Главе Республики Крым Сергею Валерьевичу АКСЁНОВУ и, конечно же, ко всем крымчанам, керчанам...

31.12.2022 09:50

Старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Филиппович Санжаровец приглашает в виртуальное путешествие в предновогоднюю Керчь начала XX века!

Открытки из фондовых коллекций музея-заповедника и частных собраний дают возможность увидеть зимний прибрежный город в снегу и ледяных торосах, узнать о традициях празднования Рождества Христова и Нового года.

31.12.2022 09:00

31 декабря (суббота) 2022 года- санитарный день на всех объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника!

Приём и обслуживание посетителей 31 декабря 2022 года не производится!

30.12.2022 12:43

Накануне Нового года в адрес коллектива Восточно-Крымского музея-заповедника приходят письма с поздравлениями. Благодарим за тёплые слова и приятные новогодние поздравления! Публикуем некоторые из них.

30.12.2022 08:35

Русский музей запустил онлайн-проект «Я другой такой страны не знаю!», приуроченный к столетию образования Союза Советских Социалистических Республик. Серия публикаций с декабря 2022 года по март 2023 года  подготовлена совместно художественными музеями и картинными галереями Российской Федерации. В социальных сетях публикации проекта отмечены хештегом #ядругойтакойстранынезнаю. Видеоролики публикуются еженедельно по средам.

29.12.2022 17:34

Сборник 2022 г. «На крыльях грифона» продолжает знакомство с произведениями финалистов и победителей Международного литературного конкурса, проводившегося в рамках подготовки к XXIII Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны» в 2021 г.

29.12.2022 09:00

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник отмечен  "Почётным дипломом" за активное участие в реализации Международного проекта "Территория Победы", который объединяет более 200 музеев в России и за рубежом. Проект инициирован Музеем Победы и посвящён событиям и персоналиям Великой Отечественной войны.С 2017 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник является партнёром Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Расположенный на Поклонной горе в Москве музейный комплекс также известен как Музей Победы. Музей Победы — один из крупнейших военно-исторических музеев мира — является общероссийским научно-исследовательским и культурно-просветительским центром.

28.12.2022 09:00

Традиционная часть ежегодного конкурса «Моя новогодняя открытка» знакомит посетителей музея со всеми работами, поданными на творческий конкурс.

Каждый посетитель имеет возможность проголосовать путем заполнения специальной анкеты за понравившиеся открытки в семи номинациях: «За оригинальность идеи», «Супермастер», «За масштабность проекта», «Самая нарядная елка», «Лучшая аппликация», «Лучший рисунок» и «Символ года».

Посетить выставку в фойе Керченского музея древностей можно без оплаты стоимости входного билета.

Голосование за лучшие творческие решения юных керченских мастеров продлится с 28 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

26.12.2022 09:27

В Мемориальном комплексе «Аджимушкай» было проведено мероприятие «Я рождён в Советском Союзе…», посвящённое 100-летию образования СССР.

23.12.2022 10:25

В дни зимнего солнцестояния над Керченским проливом открылась фантастическая картина.

21.12.2022 14:34

Культурно-просветительное мероприятие «Ёлка нашего детства» из цикла «Музейные сказки» провели сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника для третьеклассников МБОУ г. Керчи Республики Крым "Школа №9 имени Героя Советского Союза С.А. Борзенко".

21.12.2022 14:30

В 2022 г. вышел в свет седьмой выпуск серии монографий «Археометрия Причерноморья», посвящённой новейшим исследованиям монетных сплавов, техники монетного производства и металлургии чеканки античного периода. Новый том знакомит с результатами изучения электровых монет Кизика из собраний Государственного Эрмитажа и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

17.12.2022 14:02

Минобороны России проводит Всероссийскую молодежную акцию "Фронтовая открытка", которая предусматривает создание новогодних открыток с поздравлениями для передачи военнослужащим, выполняющим боевые задачи. Дети сотрудников Восточно-Крымского музея-заповедника совместно с учениками Школы № 9 имени Героя Советского Союза С.А. Борзенко и Керченского Лицея искусств с удовольствием присоединились к этой замечательной акции и создали свои открытки, вложив в них частичку тепла и доброты.