17.01.2023 15:09

Предлагаем Вашему вниманию статью Ярослава Томчака, члена Региональной Общественной Организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын» (РООКСО), военного пенсионера, прапорщика запаса Вооружённых Сил Республики Польша (г. Старгард, Польша) о кладбище советских военнопленных Шталаг IIД.

Статья опубликована в журнале "Историческое наследие Крыма" (2021).

В статье опубликованы списки советских военнопленных - защитников Крыма, содержавшихся в лагере Шталаг IIД, расположенного на территории современной Польши."

17.01.2023 11:44

Приём заявок производится с 1 февраля до 20 марта 2023 года.

К участию приглашаются негосударственные НКО, муниципальные учреждения за исключением казённых, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

В новом грантовом конкурсе сохранится девять тематических направлений — «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны/Вехи», «Многонациональный народ», «Мы вместе». Последнее из них нацелено на интеграцию Донбасса и новых территорий в единое культурное пространство.

16.01.2023 15:19

Сегодня, 16 января, исполнилось бы 89 лет кумиру нескольких советских и российских поколений – Василию Семёновичу Лановому. Сотрудники Восточно-Крымского музея-заповедника почтили память Народного артиста СССР, Почётного гражданина города-героя Керчь, бессменного члена жюри Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», возложив цветы к его памятнику.

16.01.2023 10:00

Ко Дню Республики Крым Научная библиотека Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открывает выставку «Деятели науки и культуры Республики Крым», на которой представлены издания, рассказывающие о научной и творческой деятельности учёных, историков, писателей, краеведов, чья жизнь связана с полуостровом.

16.01.2023 08:45

13 января 2022 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в разгар праздничных будней состоялось торжественное открытие коллективной выставки художественных произведений «Новогодний вернисаж». Это событие в очередной раз сплотило воедино не только различные виды искусства, но и самих создателей, вызвав у зрителя настоящий фейерверк эмоций и положительных впечатлений.

13.01.2023 15:24

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин наградил Постоянного представителя Республики Крым при Президенте РФ — заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Георгия Львовича Мурадова орденом Александра Невского. Соответствующий указ за подписью главы государства размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

13.01.2023 14:47

Разнообразие и фантазия участников конкурса как всегда удивляла посетителей и сотрудников Керченского музея древностей, где были представлены работы для народного голосования.

12.01.2023 16:46

В адрес Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея -заповедника по электронной почте пришла благодарность от одного из посетителей.

Александр сообщил, что является мобилизованным из города Владивостока и в конце декабря посетил Керчь:  "Я с товарищем был на экскурсии в Вашей прекрасной картинной галерее, и хочу сказать Вам большое спасибо за проведëнную нам экскурсию и Анне лично за то, что провела эту экскурсию!"

11.01.2023 11:57

Представляем Вашему вниманию произведение талантливого мастера кисти Петра Кузьмича Столяренко под названием «Море у Херсонеса», нашедшее свое место в экспозиции фондовой выставки «Творческое наследие художников Крыма» в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

08.01.2023 11:40

Шахматные фигуры, созданные скульптором Зоей Израилевной Береговой, знакомят с историей игры, её разновидностями, а также с традициями Казахской Советской Социалистической Республики. Серия шахматных фигур из фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлена на временной выставке в Картинной галерее.

06.01.2023 11:27

13 января 2023 года в 16:00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится торжественное открытие выставки «Новогодний вернисаж».

05.01.2023 10:46

В фондовых коллекциях Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника хранится несколько скульптур Зои Израилевны Береговой. Часть из них были созданы в Казахской Советской Социалистической Республике, где более 20 лет работала скульптор. Портрет Дины Нурпеисовой, музыканта с удивительной судьбой, представлен этой зимой на временной выставке "Творческое наследие крымских художников" в картинной галерее.