29.06.2019 15:38

12 июля 2019 года с 10.00 до 17.00 состоится День крепости Керчь – праздник, посвященный уникальному сооружению знаменитого военного инженера Э.И. Тотлебена. Приглашаем музыкальные группы любых жанров принять участие и продемонстрировать своё мастерство жителям и гостям Керчи.

28.06.2019 13:36

Из Парижа пришла печальная весть: 26 июня умер Владимир Васильевич Месаксуди, правнук основателя табачной фабрики Константина Ивановича Месаксуди. Скончался на 86 году жизни после тяжелой болезни. Ниточка, связывавшая нас с дореволюционным прошлым Керчи, с самыми известными её людьми, оборвалась.

27.06.2019 10:50

Специалисты Керченского городского управления Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым продолжают оформлять права на объекты недвижимости знаменитой Керченской крепости.

27.06.2019 09:57

23 июня ток-шоу Бориса Левина "От и До" на радио "Спутник в Крыму"  было посвящено XXI Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны". Гостьей студии стала бессменный член жюри фестиваля, заслуженный журналист Украины, театральный критик Галина Станиславовна Михайленко. С включениями по телефону в эфире ток-шоу были: Татьяна Викторовна Умрихина - генеральный директор "Восточно-Крымского ИКМЗ", автор идеи фестиваля; Александр Александрович Голобородько - советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР, председатель жюри фестиваля; Лариса Анатольевна Лужина - советская и российская актриса, народная артистка РСФСР, член жюри фестиваля.

25.06.2019 10:18

12 июня Василий Семёнович Лановой посетил Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Впервые Василий Семёнович побывал в Аджимушкае еще до создания музея.

"Когда я впервые приехал в Керчь после войны, меня провели в эти каменоломни. И хочу сказать - это было страшное зрелище. Даже в наши дни вид этих подземных комнат задевают за живое. Отвага солдат и простых граждан ошеломляет, нельзя представить себе, как такое вообще можно  пережить", - рассказал артист в итервью "Аргументам Недели".

24.06.2019 11:46

В пятницу, 21 июня, Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника традиционно провела творческую встречу в культурно-просветительном проекте «Гостиная на Дворянской». Дата и название мероприятия были выбраны не случайно, ведь «Завтра была война».

21.06.2019 17:50

21 июня 2019 года сотрудники Отдела охраны памятников музея-заповедника провели очередной субботник по уборке территории на объекте культурного наследия «Боспорская загородная усадьба» (III – I вв. до н.э.) в г. Керчи.

21.06.2019 13:15

В преддверии памятной даты — дня начала Великой Отечественной войны — сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проводят для керченских школьников тематические мероприятия «А завтра была война...».

21.06.2019 12:15

Продолжаем всероссийскую интернет-акцию «Отцы-основатели» к 195-летию П.В. Алабина – общественного деятеля, писателя, историка, основателя самарского музея. В четвертой теме «Из первых рук» рассказываем об экспонатах, которые подарили музею его основатели.

18.06.2019 12:08

Отряд Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России проводит пиротехнические работы на территории крепости Керчь. Работы центра "Лидер" направлены на то, чтобы сделать отдых туристов и местных жителей безопасным.

18.06.2019 11:06

Фестиваль "Боспорские агоны" пригласил гостей  и участников фестиваля на необычную творческую встречу. Шесть из двенадцати членов жюри в 2019 году отмечают юбилейные даты. Встреча в форме диалога со зрителями  позволила ближе познакомиться с Василием Лановым, Александром Голобородько, ларисой Лужиной, Евгением Воскресенским, Сергеем Маховиковым, Галиной Михайленко.

18.06.2019 10:22

Музей каменных древностей "Лапидарий" стал базой для проведения детского художественного пленэра фестиваля "Керченские каникулы". Учащиеся художественного отделения детской школы искусств оттачивают мастерство изучая работы древних мастеров.

14.06.2019 16:51

9 июня в рамках XXI Международного фестиваля «Боспорские Агоны» ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» совместно с Новым Любительским Драматическим Театром (руководитель Гершзон Анатолий Ихилович) провёл исторический квест «Мельпомена в Пантикапее» для молодежи города-героя Керчь.

14.06.2019 13:44

Вот и завершился XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны». Торжественная церемония закрытия фестиваля прошла в историческом сердце Крымского полуострова, на горе Митридат в Керчи.

13.06.2019 17:46

12 июня вместе со всей страной Керчь праздновала День России! На главных концертных площадках и площади города проходили масштабные мероприятия ХХI-го Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны»: концертные программы, творческие встречи.