Ко Дню памяти и скорби: керченским школьникам рассказали о немецкой оккупации

В преддверии памятной даты-дня начала Великой Отечественной войны, сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проводят для керченских школьников тематические мероприятия "А завтра была война...".

Ведущая мероприятия-заведующая отделом научно-просветительной работы Надежда Александровна Макарова встречает школьников в специально изготовленном костюме- гимнастерке воинов РККА. Её рассказ о первых днях войны сопровождается фотохроникой: взрослые и дети возле уличных репродукторов слушают сообщения Совинформбюро.  Старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Валентина Александровна Климчук рассказывает о том, как в первые недели войны перепрофилируются керченские предприятия.

Специальный гость мероприятия-Анна Андреевна Кузнецова делится с ребятами воспоминаниями о своем военном детстве.  Десятилетняя Аня 1941 год встретила в Керчи. В мирное время училась в школе, посещала танцевальный кружок. Помнит, как утром 22 июня пришла страшная весть, как школьники старались помочь фронту, собирая бутылки и помогая в госпитале, как прятались от бомбежек, как теряли друзей и родных, как ждали окончания страшного лихолетья. После войны возможность возобновить учебу, прервавшуюся осенью 1941 года, появилась не сразу- в освобожденном Крыму Анна пошла работать на завод и лишь позже поступила в вечернюю школу. Анна Андреевна отметила, что важно быть патриотами Родины, города, любить жизнь, быть внимательными друг к другу, что позволит прожить хорошую, красивую и ответственную жизнь.

Для юных участников мероприятия организаторы провели традиционные конкурсы юных медсестер и меткости. Победители получили в подарок буклеты о Керчи. Всем участникам встречи на память было вручено репринтное издание выпуска газеты "Керченский рабочий" от 12 апреля 1944 года. Анне Андреевне Кузнецовой -книга о серии картин "Аджимушкай.1942" Н.Я.Бута.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Павших соотечественников участники встречи помянули кусочком черного Бородинского хлеба.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ