09.04.2019 09:00

Весна, 11 апреля 1944 года. Москва салютовала освободителям Керчи двадцатью артиллерийскими залпами из 224-х орудий. Но, чтобы наступил этот радостный день, советским воинам и керчанам пришлось заплатить дорогую цену. Фронтовые дороги Керчи были полны драматизма и тяжёлых потерь. Нашим воинам пришлось дважды освобождать многострадальную керченскую землю от жестокого врага. На защиту своего родного города встали жители Керчи. Это были седовласые мужчины, безусые юнцы и женщины, осаждающие пороги городского военкомата. Каждый день – это был медленный, но верный шаг к Победе.

08.04.2019 14:27

С 2003 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник взял под свое крыло более 200 гектар территории крепости «Керчь», которая подвергалась разорению после ухода военнослужащих. Уже более 15 лет эко система находится под охраной, что способствует естественному приросту численности животного и растительного мира.

07.04.2019 21:02

В городе-герое Керчь, городе боевой славы свято чтут память о подвигах и испытаниях Великой Отечественной войны.

07.04.2019 20:59

«Где сила, честь её и слава?»

В пятницу, 5 апреля, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки портретной живописи керченского художника Ивана Прокофьевича Олишевича «Где сила, честь её и слава?». Публике было представлено 20 портретов ветеранов-фронтовиков, сражавшихся на крымской земле и далеко за её пределами, проживающих в послевоенное время в городе-герое Керчь.

05.04.2019 18:15

3 апреля начала работу "Вахта памяти", которая будет продолжаться до конца апреля.  На территории памятника фортификационного сооружения «Крепость Керчь» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, новым и активным участником стал отряд «ТАТ НЕФТЬ ПОИСК» Закамского региона, Республика Татарстан, руководитель отряда – Миля Котенкова.

02.04.2019 13:07

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник предлагает дополнить маршрут новыми объектами археологического наследия.

01.04.2019 09:34

11 апреля 2019 года город-герой Керчь будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник запланировал цикл научно-просветительных мероприятий, посвящённых столь значительной и незабываемой дате в истории города. Одно из мероприятий состоялось 27 марта: открытый урок «Моряки в боях за Керчь», подготовленный и проведённый научными сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны В. А. Климчук и Н. Н. Непомнящей, для учащихся 6-х классов и преподавателей МБОУ РК «Школа № 5».

29.03.2019 16:09

Сегодня, 29 марта, в РИА Крым прошла пресс-конференция  генерального директора ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяны Викторовны УМРИХИНОЙ  на тему: "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник: в новый сезон с новыми идеями".

29.03.2019 08:00

Историко-археологический музей приглашает школьников города принять участие в ежегодном творческом конкурсе, посвящённом Дню Победы в Великой Отечественной войне: «Моя открытка ветерану».

29.03.2019 07:36

Подземный музей обороны Аджимушкайских каменоломен. Экскурсионный маршрут. «Детское захоронение».

В музее существует традиция: дети, посещающие каменоломни, оставляют здесь игрушки – в память о тех, у которых война отняла не только детство, а и саму жизнь.

Особенно трогательно, когда игрушки сделаны детскими руками. На фотографиях – самодельные игрушечные котята, оставленные юными экскурсантами в конце марта 2019 года.

28.03.2019 08:51

19-20 марта 2019 года, в рамках программы повышения квалификации сотрудников Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя "35-я береговая батарея", ряд объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника посетили коллеги-музейщики из города-героя Севастополь. Сотрудники комплекса посетили Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен, Царский курган, Картинную галерею, Крепость "Керчь" и Музей истории Эльтигенского десанта.

27.03.2019 11:23

Сердечно поздравляем с Международным днём театра!
Это праздник всех театральных деятелей, всех служителей сцены, кто отдает свой талант искусству.
Пусть удача всегда будет вести к новым победам и успеху!
Аншлагов, счастья, ярких, позитивных эмоций и жизненного оптимизма!

27.03.2019 07:05

Проект "Публикатор" проводит Всероссийский конкурс "Музейные перспективы" среди сотрудников всех видов музеев.
Предмет конкурса: разработки в рамках деятельности музеев: статьи. доклады. сценарии мероприятий, проекты, экскурсии, анализ выставок. мастер-классы, методические материалы, портфолио и др. Все то, чем могут поделиться друг с другом сотрудники музеев в своей ежедневной работе и практике.

26.03.2019 14:21

27 марта 2019 года в 16.00 состоится заседание итоговой коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Вопрос который будет рассматриваться - "Об итогах работы Министерства культуры Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019". Заседание будет транслироваться на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru в режиме on-line.

26.03.2019 13:35

Завершился первый этап проекта « Крым + Абхазия = Пусть всегда будет Солнце!», посвященный 5летию Крымской весны. 55 граждан республики Абхазия , большую часть из которых составили дети, посетили крымский полуостров 22.03-25.03 2019.

Гости познакомились не только с самобытной историей крымского полуострова, посетив Керчь, Бахчисарай, Севастополь, Ялту, Симферополь, но и с великими достижениями, которые стали явью для Крыма в новой исторической действительности. В столице республики Гости встретились и пообщались с очевидцами и участниками Крымской весны.

Отзывы и впечатления превзошли все ожидания и проект обязательно продолжит свою работу.