АНОНС: спектакль «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА», Н. Гумелёва

10 июня в 21.30, на Пританее (ул. Н. Рыбакова, 43а), в рамках театрального конкурса фестиваля "Боспорские агоны", СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР им. А.В. ЛУНАЧАРСКОГО (г. Севастополь, Россия) представит спектакль «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА», Н. Гумелёва.

Режиссер – Евгений ЖУРАВКИН

Кесарь Римского Востока Юстиниан, могущество которого разъедают болезни, императрица Феодора — бывшая циркачка и жрица Фрины, арабский поэт, воин, странник Имр-эль-Каис и другие действующие лица драмы Н.Гумилева — не вымышленные, а подлинные фигуры VI века до Рождества Христова — времени смутного и малознакомого. Крах Рима, толпы варваров, войны племен, становление христианства как государственной религии, — вот на каком фоне зарождается и погибает любовь. Но погибает ли? Любовь остается, когда гибнут империи!

О ТЕАТРЕ

14 сентября 1911 года в городе Севастополе состоялось освящение здания, а 15 сентября - открытие нового Большого художественного театра «Ренессанс» на Приморском бульваре. Этого момента с нетерпением ждала севастопольская публика, в зимнее время лишенная удовольствия посещать театральные постановки.

Современный Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского продолжает многовековую театральную традицию святой севастопольской земли. Ведь история севастопольской театральной жизни намного длиннее, чем история театра им. А.В. Луначарского. Еще в IV веке до н.э., во времена расцвета Херсонеса, в античном театре зрители аплодировали актерам, облаченным в маски и хламиды. Сегодня в театр приходит талантливая молодежь, активно занимаемая в репертуаре. В 2002 году театр получил статус академического.