Открытие выставки "Гимн мужеству героям Аджимушкая"

2018 год - год особенный в жизни нашего города, города воинской славы и неумирающего подвига. 45 лет Керчь носит гордое звание города-героя, орден Ленина и Золотую звезду, как символы мужества и стойкости, «за выдающийся подвиг, проявленный советскими людьми в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны».

Особо ярким примером силы патриотизма и доблести воинов Красной Армии стал  Аджимушкай 1942 года, воспетый в одноимённой картинной галерее народным художником РСФСР, Почётным гражданином города-героя Керчи Николаем Яковлевичем Бутом(1928-1989). Вот уже на протяжении полвека цикл картин «Аджимушкай 1942» является постоянно действующей экспозицией музея (с 1968 года), а её создателю Н.Я.Буту в этом году исполнилось бы 90 лет.

К этой памятной дате Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник подготовил новую выставку «Гимн мужеству героям Аджимушкая», составленную из около тридцати произведений художника, находящихся в фондах заповедника. Посетители смогут увидеть живописные полотна «Тишина. Аджимушкайские каменоломни» и «Суровые камни», «Офицер морской пехоты» и  «Черноморец», этюды и  выполненные углём графические рисунки к  картинам «Прощание» и «Жажда», «Клятва» и «Пост номер один». Кроме того, постоянная выставка цикла «Аджимушкай.1942» будет пополнена новыми экспонатами. Один из них особо дорог и значим для музея - дар Российского Союза ветеранов - копии более пятидесяти Государственных наград СССР периода Великой Отечественной войны, среди них ордена «Победы», «Ленина»,«Отечественной войны»,«Красного Знамени», «Трудового Красного Знамени», «Красной Звезды», « Знак Почета», медали«Серп и Молот», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть» и другие.

Торжественное открытие выставки состоится в Картинной галерее (ул. Театральная, 36) в 10-00 часов 11 апреля, в День освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.