15.09.2021 11:28

Ко Дню города Керчи Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник для керчан и гостей города анонсировал акцию "День открытых дверей". В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, можно было посетить 5 музейных объектов: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинную галерею, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

13.09.2021 15:25

Альбом «Керченский музей древностей», изданный к 195-летию Керченского музея древностей, знакомит с историей создания и становления музейного учреждения, его основателями и руководителями.

13.09.2021 15:12

В первые недели сентября Музейный дворик Керченского музея древностей встречает самых разных посетителей: многочисленных путешественников, участников археологических экспедиций, а также керченских школьников - учащихся художественного отделения МБУ ДО "Детская школа искусств им. Р.В. Сердюка".

13.09.2021 09:12

14 сентября 2021 года, в честь Дня города Керчи, пять объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника проводят акцию "День открытых дверей".

В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, доступны для посещения: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинная галерея, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

11.09.2021 07:00

Батарею №48 построили перед началом Великой Отечественной войны. Она героически сражалась во время первой обороны Керчи. Во время второй была взорвана. Труд волонтёров позволяет снова войти в её подземные этажи.

10.09.2021 12:57

165 лет нас отделяют от событий Крымской войны. Российской империи пришлось противостоять не только Османской империи, а союзу государств: Турции, Франции, Великобритании и Сардинского королевства.

10.09.2021 12:10

В этом году Керченскому музею древностей исполнилось 195 лет. Основанный в начале XIX века сегодня он представляет собой огромный историко-культурный комплекс, в состав которого входят около 10 музейных объектов, сотни экспозиций и тысячи уникальных находок. А начиналось все со скромной коллекции Поля Дюбрюкса — родоначальника керченской археологии. В нее входили предметы древности, найденные на территории Керчи и в ее окрестностях. Спустя почти 200 лет главная экспозиция музея также посвящена быту и культуре жителей Пантикапея. Этим летом одна из первых экспозиций музея получила новую жизнь.

08.09.2021 16:39

7 сентября 1812 года у села Бородино, в 125 километрах к западу от Москвы, состоялось самое масштабное сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя М. И. Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

08.09.2021 13:35

Министерство культуры Республики Крым в соответствии с письмом Федерального агентства по делам национальностей, информирует о том, что Федеральное бюджетное учреждение "Дом народов России" совместно с Общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России" объявляет о начале приёма заявок на соискание II Всероссийской общественной премии "Гордость нации".

06.09.2021 10:09
Книжная лавка писателей приглашает принять участие в литературном конкурсе #ВКрымуЧитать.
Конкурс проводится при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым и типографии «Таврида».

06.09.2021 09:51

Из глубины веков. В урочище Артезиан археологи нашли артефакты сразу двух исторических периодов: каменного века и античности. На месте работает корреспондент «Крым 24» Дарья Зимина.

06.09.2021 09:04

Конструктивной получилась дискуссия с коллективом ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», которую провели депутат Госдумы РФ Константин БАХАРЕВ и глава муниципального образования городской округ Керчь Ольга СОЛОДИЛОВА. Также во встрече приняли участие депутат Госсовета РК Владимир БАТУРЕНКО, врио главы администрации г. Керчи Святослав БРУСАКОВ.

03.09.2021 17:45
ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник принял участие в III Международном фестивале «Дни военно-исторического кино». Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.
В рамках фестиваля для студентов Керченского политехнического колледжа был показан фильм «Подольские курсанты».
03.09.2021 16:40
3 сентября 2021 года сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника провели мероприятие «И помнит мир спасённый...» посвященное 76-й годовщине окончания Второй мировой войны. Участниками лектория стали военнослужащие  отдельного железнодорожного батальона 98645.