В акции "День открытых дверей" ко Дню города приняли участие более 2000 посетителей

Ко Дню города Керчи Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник для керчан и гостей города анонсировал акцию "День открытых дверей". В этот день, без оплаты стоимости входных билетов, можно было посетить 5 музейных объектов: Керченский музей древностей (историко-археологический музей), Картинную галерею, Лапидарий (Музей каменных древностей), Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции, Мелек-Чесменский курган.

По информации заведующей отделом научно-просветительной работы Надежды Александровны Макаровой, в акции приняли участие 2063 человека.

Самым посещаемым объектом в этот день стала Картинная галерея, расположенная у подножия отреставрированной Большой Митридатской лестницы. Постоянную экспозицию, посвященную защитникам Аджимушкайских каменоломен, здесь сейчас дополняют персональные выставки картин Ольги Ретунской, Алексея Спольского, Романа Баянова, а также новый проект "Страницы минувшего: к 195-летию Керченского музея древностей", объединивший живопись, графику и археологические находки.

Большой интерес вызвал Мелек-Чесменский курган. Памятник боспорской уступчатой архитектуры посетили более 200 человек.

Транспортная доступность и смещенный график работы ряды объектов (Лапидарий, Музей Керченско-Эльтигенского десанта и Музей древностей по вторникам работают с 11.00 до 20.00) позволили принять участие в акции местным жителям после завершения рабочего дня предприятий и организаций.

Текст, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ