30.10.2022 20:37

28 октября 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» проведено мероприятие, посвящённое комсомолу в годы Великой Отечественной войны, — «Юность комсомольская моя». В нём приняли участие активисты музея школы № 15 им. Героя Советского Союза Евгении Рудневой. Они узнали о комсомольцах и молодёжи Керчи, внёсших свой вклад в Победу.

28.10.2022 15:37

Благодаря активности наших керчан, которые интересуютсяисторией своего города, группа на экскурсию "Старый особняк зажигает огни" сформирована.

Пиём заявок окончен.

Благодарим за активность!

27.10.2022 16:30

В Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник  обратилась жительница города Керчи о передаче случайно оказавшейся у неё награды – медаль «За отвагу». По номеру награды удалось установить, кому она принадлежала.

27.10.2022 12:03

Представляем вашему вниманию произведение талантливого мастера Ивана Прокофьевича Олишевича, нашедшее свое место в экспозиции выставки «Творческое наследие художников Крыма» в залах Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

26.10.2022 17:06

21 октября 2022 г. в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоялось открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности».

Выставка под названием «Всемогущие покровители рода человеческого» будет доступна для посещения до 15 апреля 2023 года.

Автор выставочного проекта — заведующая отделом «Лапидарий» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Нина Львовна Кучеревская.

23.10.2022 11:39

21 октября 2022 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» прошло мероприятие «Последний бой, он трудный самый…», посвящённое 80-летию окончания героической обороны Аджимушкайских каменоломен.

21.10.2022 16:46

Сегодня, 21 октября, в Картинной галерее торжественно открыта выставка «Творческое наследие художников Крыма» из фондовой коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

20.10.2022 14:19

Институтом наследия опубликована концепция восстановления часовни И.А.Стемпковского на горе Митридат.

Ценное и интереснейшее исследование, подчеркивающее важность объекта для истории и восстановления исторического облика Керчи, провели керченские краеведы В.Н. и К.Н.Ходаковские.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник поддержал инициативу и оказал содействие в работе над материалом. Публикацию концепции на нашем сайте хотим предварить текстом официального отзыва о работе, направленной музеем-заповедником в адрес авторов.

Обращаем внимание, что издание двусоставное — текст представлен в двух вариантах орфографии: современной и дореволюционной. В издании, размещённом на сайте Института наследия, они присутствуют в одном томе последовательно. По просьбе авторов мы также публикуем каждый вариант отдельными файлами.

19.10.2022 12:30

Выставка «Новые книги» в Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника демонстрирует 11 изданий, пополнивших книжный фонд.

Каталог «Малые коллекции античных ваз в музеях России» знакомит с подборкой античных ваз из собраний Павловского государственного музея-заповедника, Российской Национальной библиотеки, Дальневосточного художественного музея, Музея истории Пермского государственного национального исследовательского университета. В главе, посвящённой коллекции Павловского музея-заповедника, значительное место уделено исследователям древностей Северного Причерноморья И. П. Бларамбергу и П. Дюбрюксу, регулярно посылавшим находки императрице Марии Фёдоровне. Некоторые предметы в собрании Пермского университета приобретены у собирателя и торговца древностями Е. Р. Запорожского, содержавшего в конце XIX в. частный археологический музей и торговую лавку в Керчи. Издание прекрасно иллюстрировано и снабжено глоссарием, указателями и объёмным библиографическим списком.

19.10.2022 10:09

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открыта выставка «Династия 2: Оксана Сердюк и её ученики».

18.10.2022 12:17

"«В чём же Сила?» – у брата расспрашивал брат!

«В Правде!» – русские грянули строем

Ленинград, Севастополь и Керчь, Сталинград –

Брат за братом, герой за героем!"

17.10.2022 10:21

Дата, время и место проведения: г. Симферополь, 17 октября 2022 года, 13.00

В октябре отмечается 80 лет со Дня завершения обороны Аджимушкайских каменоломен. 30 октября в образовательных учреждениях страны пройдет онлайн-видеоэкскурсия "Аджимушкай – подземная крепость". Героизм и трагедии, новые, ранее неизвестные факты из истории легендарного противостояния – все это зрители смогут увидеть в кадрах кинохроники, архивных документах, фото и видеоматериалах свежих находок.