23.11.2022 08:59

С 1 по 4 ноября 2022 г. в Нижнем Новгороде состоялся Форум молодых учёных государств – участников СНГ «Наука без границ». Мероприятие прошло на базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Организаторами форума выступили Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонд «Сколково».

22.11.2022 08:30

Расхожая фраза «всё повидала на своём веку» для Марии Михайловны Щербак имеет не символическое значение. 22 ноября 2022 г. ветерану Великой Отечественной войны, прекрасной женщине исполняется 100 лет. В этот вековой промежуток времени уместилась вся биография её поколения.

Мария Щербак (в девичестве Ясинская) родилась в городе Красноярске 22 ноября 1922 года в рабочей семье. Тяга к знаниям, прирождённая любознательность уже в шестилетнем возрасте привели её в первый класс, и ни в чём она не уступала старшим ребятам. После окончания школы Мария поступила в Красноярский институт усовершенствования учителей, мечтала стать преподавателем истории. Но наступил день, который изменил жизнь миллионов людей советской страны — 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. После окончания первого курса студенты института сдали экстерном экзамены за второй. Мужчины уходили на фронт, нужны были рабочие руки. И женщины становились на их места. Но они тоже хотели на фронт, защищать Родину.

21.11.2022 10:28

В декабре 2022 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского мыслителя, учёного в области общественных и естественных наук Николая Яковлевича Данилевского, автора научных трудов «Россия и Европа», «Дарвинизм» и ряда работ о природных ресурсах и природопользовании.

19.11.2022 16:36

В рамках презентации VI Научного сборника в Картинной галерее была открыта выставка, которая представляет издания, выпущенные под эгидой Керченского музея, начиная с периода Гражданской войны 1917–1922 гг. по настоящее время. ХХ век представлен материалами научных конференций, проходивших на базе музея, и путеводителями по выставочным залам, представляющими сегодня особую историческую и культурную ценность.

17.11.2022 09:11

Сообщество родителей детей-инвалидов "Рост" г. Керчи регулярно публикует в социальных сетях отзывы о занятиях в гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Талантливый мастер Наталья Алексеевна Тарнопольская проводит мастер-классы для группы воспитанников центра "Рост" еженедельно по пятницам. Индивидуальный подход, творческая атмосфера и видимый результат приносят радость как юным участникам программы, так и их родителям.

Фотографии с нескольких осенних встреч предоставлены сообществом "Рост".

16.11.2022 10:02

В преддверии Нового года по предложению Минобороны России проводится Всероссийская молодежная акция «Фронтовая открытка», в ходе которой предлагается подготовить новогодние поздравления военнослужащим, выполняющим боевые задачи.

15.11.2022 09:00

Музей Победы подвёл итоги онлайн-голосования и определил победителей Международного конкурса видеороликов «Музеи о Победе». В Музей Победы поступило свыше 130 видеороликов с рассказами о музейных экспозициях, связанных с событиями военной истории середины XX века из более чем 120 музеев России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Молдовы.

14.11.2022 08:39

Сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника приняли участие во встрече с руководителем проекта "Возвращение имени", созданным для поиска и увековечивания имён узников фашистских концентрационных лагерей в годы Великой Отечественной войны.

13.11.2022 10:50

3 года назад, 13 ноября 2019 года, в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике был создан Музейный театр, представления которого так полюбились керчанам и гостям города.

10.11.2022 17:00

Четвертый Культурный марафон стартовал в России 31 октября. В этом году он посвящен истории моды и роли технологии в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Марафон пройдет до 9 декабря. Часть площадок пока не начали свою работу, так что еще не поздно присоединиться.

10.11.2022 09:51

Эта история началась в 2017 году. В социальных сетях, в тематическом блоге, посвящённом Великой Отечественной войне, керченского поисковика Натальи Юрьевны Дзюба, появилось сообщение от Елены Пизановой из села Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края. Елена Ивановна разыскивала сведения о своём пропавшем без вести деде Иване Григорьевиче Животкове, 1900 г. р., который призывался в августе 1941 г. из Курсавского района Ставропольского края. По семейной легенде, Иван Григорьевич пропал в Крыму.

09.11.2022 15:50

С 2020 года в Крыму при поддержке вице-премьера правительства Г. Л. Мурадова и Министерства обороны Абхазии проводится патриотический проект "Возвращение имени". Это поиск воинов и гражданских лиц, погибших в концлагерях гитлеровской Германии, и их родных.

Центр проведения работ находится в Абхазии на территории военного училища Министерства обороны Абхазии в г. Сухуме. Участники проекта собирают сведения на узников немецкого нацизма, погибших от рук плачей в концлагерях, находят их родных и увековечивают память погибших.

08.11.2022 14:42

Уважаемые посетители!
Просим обратить внимание, что изменён номер мобильного телефона для заказа экскурсионного обслуживания на объектах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

07.11.2022 13:32

До 10 ноября 2022 года продолжается приём заявок на участие в Крымском региональном конкурсе «Мое место силы - где оно?».

К участию приглашаются граждане Российской Федерации от 14 до 35 лет, проживающие на полуострове Крым.