Выставка кукол

В Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открылась выставка кукол из коллекции Марины Миронюк. Мастером-кукольником Марина Миронюк не является, но рассказать о своей коллекции может многое: об истории появления того или иного персонажа, о технике исполнения.

Основа экспозиции: авторские куклы, созданные руками художников из Санкт-Петербурга.

Какие известные персонажи оживают в авторских работах? В центре выставки – серия кукол, созданных самарской художницей Еленой Яшенькиной по сказке Экзюпери «Маленький принц»: здесь 6 планет, где принц встречался с королём, пьяницей, фонарщиком, географом. Елена мастерски передала через движение и пластику характер каждого героя; есть и кукла, представляющая самого Экзюпери. Простые секреты, которым Лис поделился с Маленьким принцем, это  хорошо известные, но редко вспоминаемые  истины, одна из которых:  «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Всего на выставке представлено более сотни кукол, выполненных из разных материалов: фарфора, пластика и текстиля. Все они эксклюзивные.

Помимо сказочных персонажей, представлены и  коллекционные куклы Барби, облаченные в изысканные наряды от известных кутюрье.

Среди авторских работ есть и милые, знакомые с детства сказочные персонажи: водяной, добрая волшебница, старушка Шапокляк, почтальон Печкин, Иван-царевич, Конёк-Горбунок.

Кроме кукол из коллекции М. Миронюк, в экспозиции представлены   куклы из собрания Яны Мироной - это коллекционные куклы Барби, выполненные известными дизайнерами Байроном Ларсом, Кристианом Диором,  Джанни Версаче.  Каждая кукла – произведение искусства, и все они -  неповторимы.

Выставка очень яркая, запоминающаяся и познавательная. Коллекционные куклы очаруют и порадуют зрителя любого возраста, наполнят добрыми,  позитивными эмоциями.

Выставка продлится до 3 мая 2015.