Читая Достоевского

В Картинной галерее ГБУ РК ВКИКМЗ открыласьпередвижная выставка графики, предоставленная Новгородским музеем-заповедником.

Проект «Читая Достоевского» был создан в рамках Года литературы с целью знакомства широкого круга зрителей с обширным корпусом графических работ отечественных художников XX–XXI веков по произведениям великого русского писателя.

В экспозиции будут представлены иллюстрации и эскизы сценографии спектаклей М. Г. Ройтера, Б. Л. Непомнящего, В. М. Басова, Ю. Ю. Перевезенцева, Л. Д. Новиковой, Т. В. Прибыловской, Ю. И. Селиверстова.

Тонкий психологизм литературных типов раскрывается в серии «Маленькие картинки» известного советского художника, книжного графика Алексея Алексеевича Ушина (1904-1942), много сделавшего для развития советского шрифтового искусства. В своем творчестве мастер близок кругу «Мира искусства».

Блестящий пример использования техники автолитографии продемонстрируют графические серии Михаила Григорьевича Ройтера (1916-1993), 100-летний юбилей которого отмечается в этом году. С литературным наследием Ф. М. Достоевского художник был связан в течение всей творческой жизни. Иллюстрации к роману «Подросток» стали его первым заказом, в дальнейшем он работал по произведениям «Неточка Незванова», «Кроткая», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Униженные и оскорбленные».

Будут экспонироваться литографии из серии 1980-х годов «Великий Инквизитор» выдающегося русского художника Юрия Ивановича Селивёрстова (1940-1990). Наблюдательность и точность штриха продемонстрируют рисунки тушью и пером к роману «Преступление и наказание» 1950-х годов, выполненные Всеволодом Ангеловичем Сулимо-Самуйлло (1903-1965).

Книжной иллюстрации посвятил свою деятельность московский живописец и график Вениамин Моисеевич Басов (1913-2001), его творчество представлено фронтисписом и иллюстрацией к повести «Бедные люди» из серии 1967-1981 годов. Художник оформил множество произведений И. С. Тургенева, А. М. Горького, А. П. Чехова, М. А. Шолохова. Дополняют экспозицию иллюстрации и эскизы театральных декораций Ю. Ю. Перевезенцева, Т. В. Прибыловской, Б. Л. Непомнящего, В. А. Шестакова, Л. И. Зикеева, Л. П. Новиковой