Анонс: в картинной галерее откроется выставка археологических находок из новостроечных экспедиций

01 июня 2018 года в 14 часов в Картинной галерее ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» в рамках выставки «Крымский мост: фантастическая реальность» состоится открытие экспозиции, посвящённой археологическим находкам 2017 года, в районе строительства Крымского моста.

Археологические работы предваряют строительство Крымского моста и подходов к нему. Ещё на этапе проектирования моста через Керченский пролив были выполнены крупномасштабные спасательные археологические раскопки в районе будущего строительства моста и трассы «Таврида». Это крупнейшие научно-исследовательские археологические работы, которые когда-либо проводились в России, привели к обнаружению памятников разных эпох: бронзового, периода античности и средневековья. К их изучению привлечены сразу несколько экспедиций под руководством ведущих российских учёных.

В фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступили сотни предметов из археологических экспедиций.

В марте 2017 года у мыса Ак-Бурун был обнаружен уникальный артефакт – терракотовая скульптура в форме головы мужчины, датируемая V в. до н.э. Эта находка стала главным украшением выставки «Крымский мост: фантастическая реальность».

2017 год также ознаменован не менее интересными открытиями, сделанными в районе строительства моста, в том числе в районе античных курганов «Госпитальный» и «Цементная слободка-1», «комплекса поселений Биели». На выставке вашему вниманию будут представлены уникальные находки периода античности и средневековья.

Ознакомиться с археологическими находками и их назначением помогут научные сотрудники музея-заповедника в ходе увлекательной экскурсии. Среди удивительных находок Вас ожидают: Гидрия (сосуд для воды), датируемая IV в. до н.э., рыбное блюдо с изображением морских обитателей и многие другие экспонаты.

Традиционно, на открытии выставки посетителей ожидает музыкальный подарок.