Анонс "Гостиной на Дворянской"

27 марта (пятница) в 15.00 в Картинной галерее ГБУ РК «ВКИКМЗ» состоится очередная встреча в «Гостиной на Дворянской». Как всегда, программа встречи будет насыщенной и интересной.

Встреча состоится в преддверии Дня мецената и благотворителя, который ежегодно в России отмечается 13 апреля. Первый такой праздник состоялся в 2005 году, его инициатором стал  Эрмитаж.  Стоит отметить, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе. Мы вспомним многих дарителей нашего Музея-заповедника. Одним из первых дарителей был основатель династии художников  Шибневых – Дамиан Васильевич. В ноябре минувшего года в Национальном художественном музее в Минске состоялась выставка произведений живописи «100 произведений за 100 лет»: несколько залов музея знакомили посетителей с творчеством шести художников четырех поколений семьи Шибнёвых. Этот род внес значительный вклад в развитие белорусской живописи. Работы двух поколений этой семьи хранятся и экспонируются в Керчи.

Известно, что 2015 год объявлен Годом литературы, и в продолжение этой темы мы вспомним известных литераторов – уроженцев Керчи, в том числе и Ю. К. Терапиано  – поэта, литературного критика, переводчика, мемуариста, историка религии.

По традиции, музыкальную страницу проведет Заслуженный деятель искусств Украины Н.А. Батищева.

Кроме того, участники встречи в «Гостиной…»  познакомятся с новой выставкой - это выставка кукол из коллекции Марины Миронюк. Марина Миронюк сама их не делает, зато знает о них всё: и в какой технике они сделаны, и истории их возникновения. Экспозиция состоит из неповторимых кукол, сделанных руками художников из Санкт-Петербурга. Какие известные персонажи оживают в авторских работах? В центре выставки – серия кукол, созданных самарской художницей Еленой Яшенькиной по сказке Экзюпери «Маленький принц»: здесь 6 планет, где принц встречался с королём, пьяницей, фонарщиком, географом. Елена мастерски передала через движение и пластику характер каждого героя; есть и кукла, представляющая самого Экзюпери. Простые секреты, которым Лис поделился с Маленьким принцем, хорошо известные, но забытые истины, одна из которых - «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Всего на выставке представлено более сотни кукол, выполненных из разных материалов: фарфора, пластика и текстиля. Все они эксклюзивные. Помимо сказочных персонажей, есть и коллекционные куклы Барби, облаченные в изысканные наряды от известных кутюрье.     Среди авторских работ есть и милые, знакомые с детства сказочные персонажи: водяной, добрая волшебница, старушка Шапокляк, почтальон Печкин, Иван-царевич, Конёк-Горбунок.  Выставка «Маленький принц» будет работать до 3 мая.